Сочинские тяжелоатлеты завоевали 4 медали на чемпионате России

Вячеслав Яркин. фото: федерация тяжелой атлетики России

В Новом Уренгое состоялся чемпионат России по тяжелой атлетике. По его итогам спортсмены из Сочи выиграли 4 награды – 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую.

Самой успешной стала весовая категория до 67 килограммов у мужчин. Альберт Шарков занял первое место, показав в сумме двоеборья 298 килограммов. Он был лучшим в обоих упражнениях – 140 кг в рывке и 158 в толчке. Серебряный призер Владимир Пятаев из Кемеровской области отстал от сочинца на 15 кг. Бронзовым медалист здесь стал еще один представитель олимпийской столицы Александр Моисеенко – 278 кг (120 +158).

Еще одну золотую награду завоевал сочинец Вячеслав Яркин в весе до 81 кг с результатом 340 кг (154 + 186). Ближайшие соперники отстали от него на 9 и 12 кг соответственно.

Сочинцы помогли мужской сборной Краснодарского края занять второе место в командном зачете. Опередила кубанцев только сборная Москвы.

В женской части соревнований обладательницей серебряной награды стала сочинка Дарья Кицер в весе до 59 кг. Она показала в двоеборье 181 кг (83 +98). Чемпионское звание завоевала титулованная москвичка Ольга Тё, опередив Дарью на 30 кг. Бронзовой медалисткой стала еще одна представительница столицы Арина Сушкина, проигравшая сочинке 9 кг.

Женская сборная Кубани заняла в командном зачете третье место, пропустив Москву и Московскую область.

Альберт Шарков и Вячеслав Яркин, как чемпионы России, получили право выступить на международном турнире в начале августа. Чемпионат СНГ, который примет, Белоруссия соберет представителей 10 стран.

В феврале этого года сочинцы завоевали 4 медали на Кубке России по тяжелой атлетике.