Итогом благотворительного аукциона в Сириусе стала сумма свыше 5 млн рублей. Мероприятие прошло в отеле Mantera Supreme на федеральной территории с 31 октября по 2 ноября. Вместе с аукционом состоялись Бархатный бал с гала-ужином и выставка современного искусства.
Вечером 1 ноября произошла кульминация всего мероприятия. Ведущими Бархатного бала стали Лера Кудрявцева и Александр Белов. Музыкальную часть вечера обеспечили оркестр Сергея Мазаева и кавер-группа «Лазурный берег».
Лера Кудрявцева отметила, что организаторы хотели донести идею, что красота способна не только радовать, но и помогать. По её словам, десять лотов на аукционе были распроданы меньше чем за час, что является значительным результатом для первого такого события.
Лоты на аукционе представили известные актеры, в том числе заслуженные артисты России Юлия Пересильд, Анна Бабенко и народный артист Евгений Миронов. Анна Пересильд предоставила книгу «Алиса в Стране чудес» с собственным автографом. Актриса также недавно сыграла роль в экранизации этой сказки.
Юлия Капралова, генеральный менеджер отеля Mantera Supreme, отметила, что Бархатный бал является свидетельством миссии по формировании в Сириусе уникальной среды, где творчество неразрывно связано с добрыми делами. Она также подчеркнула, что коллектив рад видеть как усилия приносят реальную пользу.
Анна Бабенко, как посол благотворительного фонда «Жизнь в движении», особенно обратила внимание на значимость мероприятия. Она отметила, что бесконечно тронута рекордной суммой, что собрал её лот на благотворительном аукционе и подчеркнула, что такая готовность помогать - бесценна.
Кроме того, рамках Бархатного бала Grabar Gallery представила выставку «Луч одной секунды». В экспозиции участвовали как признанные мастера, так и молодые художники.
Российский актёр Евгений Бороденко подчеркнул, что подобные мероприятия мотивируют людей на добрые дела, создавая особую, вдохновляющую атмосферу. Он убежден в том, что помогать другим - необходимое условие для личного роста и движения вперёд.
Программу инициировал благотворительный фонд «Мантера», который поддерживает социальные проекты на юге России. Большая часть вырученных средств будут передана фондам «Жизнь в движении» и «Галчонок».
Директор БФ «Мантера» Ксения Иванова подытожила, что «мы счастливые люди и даже немного волшебники», так как своими действиями можем менять мир к лучшему.
Ранее «МК в Сочи» писал о культурном событии «Луч одной секунды», навеянным феноменом «зеленый луч» - изумрудной вспышкой на закате, которую столетиями считали предвестником удачи для моряков и путников. Там свои работы представили признанные мастера.