«Должны устоять»: Директор Департамента архитектуры и градостроительства Сочи рассказал о готовности города к землетрясениям

«Должны устоять»: Директор Департамента архитектуры и градостроительства Сочи рассказал о готовности города к землетрясениям

В случае мощного землетрясения Сочи устоит. Об этом в интервью журналисту информагентства REGNUM рассказал Директор Департамента архитектуры и градостроительства курорта Дмитрий Литвинец. По его словам, все строящиеся в городе здания рассчитаны на магнитуду до 9 баллов.

Чиновник пояснил, что в период рассмотрения проектной документации и выдачи разрешений на строительство новых объектов власти курорта проверяют их на предмет соответствия требованиям безопасности в части сейсмики.

В то же время, по словам Литвинца, проверить уже построенные здания достаточно трудно, поэтому остается надеяться, что подрядчики и строители работали качественно и не пытались сэкономить.

Директор Департамента также ответил на опасения по поводу турецких подрядчиков и рабочих, возводящих здания в Сочи. «Не стоит делать выводы о качестве строительства у нас только по происхождению специалистов, которые его выполняли», - заявил он.

Напомним, 6 февраля в Сочи после серьезных землетрясений в Турции зарегистрировали небольшие толчки. Они, как отметили, специалисты были не критичными, а их сила не превышала 3 баллов. До этого последний раз сейсмическую активность на курорте наблюдали в конце декабря 2022 года. Однако и тогда катаклизм не представлял угрозы для жителей и инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру