«Это не критично»: специалист прокомментировала отголоски турецкого землетрясения в Сочи

«Это не критично»: специалист прокомментировала отголоски турецкого землетрясения в Сочи

После землетрясения в Турции 6 февраля отголоски в виде небольших толчков были зафиксированы в Сочи на отрезке от Сириуса до Центрального района города. Их сила не превышала 3 баллов, однако они все равно вызвали беспокойство у местных жителей.

Ситуацию прокомментировала руководитель сейсмологической станции курорта Елена Карпович. Она подтвердила, что толчки действительно являются отголосками турецкого землетрясения. «Утром были форшоки (небольшие толчки), это нормальное явление. А в 13.24 зафиксированы толчки сильнее, в два-три балла примерно. Это не критично», - пояснила специалист.

По словам Карпович, после крупного землетрясения на соседних границах толчки могут происходить до тех пор, пока вся энергия не выйдет. При этом они, как правило, не несут никакой опасности.

Сильнейшее землетрясение произошло в ночь с воскресенья на понедельник, 6 февраля, в южной части Турции и северной Сирии. Природная катастрофа, согласно последним данным, унесла жизни почти тысячи человек (104 в Турции и более 800 – в Сирии).

Напомним, последний раз землетрясение на территории Сочи фиксировали в прошлом декабре.  Толчок произошел в центре города. Тогда катаклизм у местных жителей беспокойства не вызвал: жалоб и звонков в МЧС не поступало. Люди и инфраструктура не пострадали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру