В краевом парламенте подвели итоги исполнения бюджета региона за 2021 год

В краевом парламенте подвели итоги исполнения бюджета региона за 2021 год

В Законодательном Собрании края под председательством Юрия Бурлачко прошли слушания по проектам региональных законов «Об исполнении краевого бюджета за 2021 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края за 2021 год». В обсуждении также приняли участие депутаты Заксобрания, представители Минфина региона, Контрольно-счетной палаты, территориального ФОМС и экспертно-консультативного совета.

Юрий Бурлачко в начале встречи отметил, что 2021 год оказался удачным в плане реализации доходной части краевого бюджета, и текущая работа направлена на подведение итогов и обсуждение дальнейшего развития. Из доклада временно исполняющего обязанности министра финансов региона Александра Кнышова следует, что доходы в бюджет края за отчетный период составили 362,7 миллиарда рублей, а расходы - 329 миллиардов. При этом, сохраняется приоритет расходов на социальные направления.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко подчеркнул, что условия стабилизации и роста экономики края совокупно с мобилизацией доходов помогли превысить показатели налоговых и неналоговых поступлений за прошлый и допандемийный 2019 год, а также перевыполнить плановые значения на 36,2 миллиарда рублей. Зампредседателя Контрольно-счетной палаты края Наталья Романец подчеркнула, что экономика региона показала высокие темпы восстановления, но в сферах ТЭК, ЖКХ, транспорта и строительства наблюдается снижение кассовых расходов. Юрий бурлачно отметил, что по всем госпрограммам средства освоены на 95%, но отставание есть в санаторно-курортной, строительной, топливно-энергетической комплекс и жилищно-коммунальной сферах.

«В качестве контрмер в сфере строительства на прошлой сессии мы приняли решение о передаче полномочий по осуществлению строительного надзора на уровень ряда муниципалитетов. Это позволит систематизировать работу, обеспечит качество контроля. Что касается министерства ТЭК и ЖКХ, то поручаю профильному комитету провести «парламентский час», на котором мы комплексно изучим все направления деятельности ведомства В текущем году такого отставания не должно быть допущено», — отметил председатель краевого парламента.

Помимо этого парламентарии рассмотрели исполнение бюджета Территориального фонда обязательного медстрахования, об основных показателях которого рассказала директор ТФОМС Надежда Губриева. Из ее доклада следует, что основной статьей расходов фонда стало обеспечение территориальной программы обязательного страхования. Этот показатель составил 79 миллиардов рублей при общем доходе за отчетный период в 82,9 миллиарда.

Ранее «МК Сочи» писал о совещании в мэрии курорта, на котором обсудили работу систем ЖКХ в условиях ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру