Сочинская библиотека имени Пушкина отмечает 110 лет со дня основания

Сочинская библиотека имени Пушкина отмечает 110 лет со дня основания

Сочинской библиотеке имени Пушкина исполняется 110 лет. Годовщина основания учреждения совпала с Всероссийского дня библиотек.

Сочинская библиотека стала первой на побережье Кавказа. Здание построили по проекту архитектора Александра Буткина по инициативе местной интеллигенции за средства с пожертвований граждан. Открытие состоялось 27 мая 1912 года.

Как рассказала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова, библиотека считается жемчужиной курорта.

«Наряду с традициями Пушкинская библиотека стремится к новаторству, активно включаясь в современные социокультурные процессы», — отметила руководитель.

В рамках празднования юбилейной даты на площади рядом с библиотекой начали работу 3 сценические площадки: «Ретро», «Библио-арт» и «Библиотека в лицах». Для посетителей выступили духовой оркестр, артисты сочинской филармонии, театральные и хореографические коллективы, работали фотовыставки и экспозиция работ современных художников, приуроченная к Году экологии.

Напомним, что здание библиотеки находится под охраной государства и имеет статус памятника истории и культуры. В фонде учреждения на текущий момент хранится 63 тысяч книг, газет и журналов.

Ранее «МК Сочи» писал об участии Сочинского государственного университета в Федеральном образовательном проекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру