Первый в России Музей регби открылся в Сочи

Первый в России Музей регби открылся в Сочи
фото: Федерация регби России

В Сочи состоялось открытие официального Музея регби, расположенного на спортивной базе «Юг Спорт». Накануне события, 7 апреля, во всем мире отмечалось 200-летие с зарождения этого вида спорта.

На торжественном мероприятии генеральный директор Федерации регби России Павел Федоров отметил, что открытие первого в стране музея на базе «Юг Спорт» является символичным, поскольку здесь долгие годы национальная сборная России успешно выступала на международной арене.

Прославленный в прошлом игрок, а ныне главный тренер пензенского «Локомотива» Александр Янюшкин напомнил, что именно в Сочи сборная России начинала успешный путь на первый для себя Кубок мира по классического регби, который прошел в 2011 году в Новой Зеландии.

Директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов рассказал, что на базе более 400 тренеров завершили обучение, а сейчас тренируется свыше 100 детей. Он подчеркнул, что напрашивается появление в Сочи профессиональной команды по регби.

На экспозиции представлены достижения российского регби, выставлены памятные мячи, медали, игровые формы и многие другие экспонаты.

Также в Сочи 8-9 апреля состоялся заключительный тур чемпионата России по олимпийской дисциплине регби-7.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру