«Звонят со всей России»: сборная Сочи впервые завоевала Кубок губернатора по гандболу

«Звонят со всей России»: сборная Сочи впервые завоевала Кубок губернатора по гандболу
сборная Сочи с Кубком губернатора

Сочинская команда стала победителем Кубка губернатора Краснодарского края по гандболу среди мужчин. Турнир с участием 6 коллективов прошел в станице Павловской в конце ноября. Сочинцы выиграли все 5 матчей турнира. Второе место заняли игроки Павловского района, третье – команда из Тимашевска.

Подробно о выступление команды для «МК Сочи» рассказал ее тренер Руслан Нибо.

– Это первая победа в Кубке губернатора по гандболу для сочинских команд. Я отмечу, что в 2022 году впервые в истории состоялся Кубок губернатора по гандболу, где выступили все возраста юношей и девушек, начиная с 2013 года, а также мужчины и женщины. Турнир получил право на жизнь по инициативе вице-губернатора региона Александра Ивановича Власова, министра спорта края Серафима Викторовича Тимченко и при поддержке Федерации гандбола Краснодарского края.

На турнире в Павловской могли выступать ребята от 18 лет и старше. 6 команд играли по круговой системе, по очкам определился победитель. Мы выиграли все 5 матчей. В первый игровой день нам попались 2 самых сильных соперника. Тимашевская команда сыгранная, ранее она выступала по Первой лиге. Команда Павловского района тоже уже сформированная, плюс к ней приехали помочь бывшие воспитанники. Мы смогли их обыграть. И далее оставалось с другими командами не упустить свой шанс.

У нас 9 игроков было из Сочи, а еще 7 ребят пригласили из разных муниципалитетов региона при содействии генерального директора Федерации гандбола Краснодарского края Олега Александровича Фролова. Благодарен, что он помог организовать команду из тех людей, которые сейчас работают, заняты своими делами и проблемами, но ради любимой игры сделали все, чтобы быть на турнире и выиграть его! Например, Владимир Спица в свое время выступал за краснодарский СКИФ в Суперлиге, крайний игрок, юркий левша. Полусредний Дмитрий Куропятников был гандболистом ставропольского «Виктора».

Знаете, вообще достаточно сложно управлять взрослыми мужиками, которые уже в свое время поиграли на приличном уровне, вечером хотят и за стол присесть. К приятному удивлению, у нас все были на режиме, прекрасно готовились. За счет дисциплины и профессионализма мы достигли результата. Наши местные игроки, преимущественно это были ребята 2001 года рождения, которые занимались у моего отца Кандаура Батырбиевича, получили колоссальный опыт игры вместе с профессионалами на таком уровне и массу приятных эмоций.

Руслан Нибо (в центре)

Руслан Нибо отметил, что в Сочи много гандболистов достаточно рано заканчивают играть.

– У нас дети не доживают в гандболе до взрослого возраста. Последнее первенство края для них – до 15 лет. И они прекрасно понимает, что дальше соревнований нет. Они еще ходят на тренировки полгода или год, а потом завязывают. Без соревнований не удержать детей. В Сочи нет ни дублеров, ни профессиональной команды, не к чему стремиться. И много талантливых ребят просто пропадает. Будь у нас в городе команда Первой лиги, дети бы надолго бы задерживались. Да, одного-двух лучших игроков забирают профессиональные клубы, но у нас же игровой вид спорта, ребят много. Полноценные команды тонут. У меня уже такой 6-7 набор. Сейчас девочки 2005-06 годов рождения разбежались. Хорошая была команда, мы становились вторыми и третьими на первенстве Краснодарского края. Сейчас они поступили в университеты и институты, сосредоточились на учебе.

На Кубок губернатора я думал ребят повезти за свой счет. Начальник городского департамента спорта Анатолий Николаевич Мирошников и директор нашей СШ № 8 Наталья Анатольевна Смердова нашли средства для участия в турнире, и вот как удачно всё получилось.

Тренер рассказал, что получил множество поздравлений с победой.

– Игры транслировались у меня на странице «В контакте», и там они стали самыми популярными записями! Хотя на всех чемпионатах и первенствах края я тоже делаю трансляции. Со всей России звонят и поздравляют с победой сочинской команды в Кубке губернатора. Даже из Москвы, Санкт-Петербурга, Дубны люди были рады такому событию!

Ранее Руслан Нибо рассказал о выступление сочинских команд на «Осеннем кубке» по гандболу, который прошел в Абрау-Дюрсо.

Состав сборной Сочи на Кубке губернатора

Владимир Спица

Вадим Попов

Михаил Дегтярев

Ленур Асанов

Константин Еграшев

Никита Дворниченко

Ярослав Скирневский

Дмитрий Куропятников

Николай Лесков

Виталий Сивовалов

Артем Кегеян

Даниил Панченко

Александре Никогосян

Мигран Маркарян

Тигран Керопян

Илья Сальников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру