«2 серебра первенства мира по пляжному теннису – очень достойный результат»

«2 серебра первенства мира по пляжному теннису – очень достойный результат»
фото: ГБУ КК СШОР №2

На первенстве мира по пляжному теннису в итальянском городе Террачина сочинская спортсменка Полина Солдатенкова завоевала 2 серебряные медали. В паре с москвичкой Софьей Романовой она стала финалисткой турнира среди девушек, а в миксте вместе с Мироном Кудриным из Тольятти также стала второй, уступив в финале другой паре из России.

О выступлении спортсменки рассказал ее тренер Руслан Довгаль.

– Основной отбор проходил на первенстве России, смотрелись и результаты по ходу сезона. Полина со своей напарницей была третьей на первенстве России. Так сложилось, что в Террачине им пришлось сыграть с теми двумя российскими парами, что их обошли на внутреннем отборе. Полина и Софья вышли на пик формы тогда, когда нужно, и доказали, что являются лучшей парой в стране. Соревнования проходили по олимпийской системе – в случае проигрыша пара выбыла. Девушки выиграли 3 матча и вышли в финал. Там им противостояла смешанная пара из Италии и Бразилии. Год назад мы им уступили в полуфинале первенства мира. Сейчас получился упорный бой, была классная поддержка со стороны российской делегации, но, увы, чуть-чуть не хватило. Соперницы выиграли 6:4, 6:4 защитили свой титул. Также девушки принимали участие в турнире среди профессиональных спортсменов и показали один из лучших результатов российской сборной, – отметил специалист.

... Не в каждом виде спорта российские спортсмены допущены к международным соревнованиям, но в теннисе этой проблемы нет.

– У нас не было проблем с допуском. На турнире была целая российская делегация, поскольку одновременно проходили и чемпионат мира и первенства по разным возрастам. Единственное, нам напомнили, что официально мы выступали не за Россию, а за себя, то есть были в нейтральном статусе, поэтому нельзя было демонстрировать символику страны. Но это общие правила, которые установила международная федерация тенниса. А так всё было дружелюбно со стороны организаторов и участников из других стран.

Руслан Довгаль подвел итоги соревнований в смешанном разряде.

– В миксте Полина и Мирон провели 5 встреч. До финала случались непростые матчи, пришлось в одном из них играть решающий тай-брейк. Оба партнера также вместе играли в финале первенства мира в паре, поэтому, к сожалению, сил не хватило на решающий матч в миксте. В любом случае считаю, что 2 серебряные медали – очень хороший результат. Никаких претензий быть не может. В следующем году Полина не сможет выступать по юниорам согласно возрасту, этот этап мы завершили на высоком и достойном уровне. Будем стараться работать и достигать новых вершин на профессиональном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру