Сочи принял всероссийские соревнования по шашкам

В течение полутора недель в Сочи в поселке Лоо проходили турниры по шашкам. Соревнования принял санаторно-курортный комплекс «Аквалоо».

Спортсмены разыграли Кубок России. В нем участвовало более 50 спортсменов из 18 регионов страны. У мужчин обладателем трофея по классическим русским шашкам стал гроссмейстер из Саратовской области Олег Дашков, у женщин выиграла Тунаара Фёдорова, представляющая Якутию.

В блице сильнейшем также стал Олег Дашков, у женщин первенствовала Ника Леопольдова из Санкт-Петербурга. В рапиде победили Василий Прокопьев (Якутия) и Жанна Бупеева (Челябинская область).

Прошли в Лоо и всероссийские соревнования по русским шашкам в возрастных категориях до 9, 11, 14 и 17 лет. Затем был проведен турнир по стоклеточным шашкам категориях до 9, 11 и 14 лет. В них приняли участие 170 спортсменов из 16 регионов.

Завершили программу соревнования по русским шашкам «Чудо-шашки» среди общеобразовательных учреждений. В них выступило 24 команды из сильнейших школ страны. Победу одержал коллектив из Якутии, на втором месте команда из Башкортостана, третьим – из Брянской области.

Также в это время в Лоо состоялся гроссмейстерский совет во главе с вице-президентом Федерации шашек России Олегом Дашковым. В нем присутствовали сильнейшие игроки страны в шашки. Участники обсудили формирование сборной России на личные и командные чемпионаты Европы и мира.

Ранее в Сочи прошел детский футбольный турнир.