В Краснодаре пройдет первый в стране чемпионат по уличному баскетболу

В Краснодаре пройдет первый в стране чемпионат по уличному баскетболу

В Краснодаре пройдет первый в России чемпионат по уличному баскетболу «BasketDouble 4x4 StreetBall Breath», в котором 12 команд сразятся за первенство в набирающем популярность виде спорта. Первая игра пройдет на площадке стадиона КубГУ 29 мая в 11 часов. Вход свободный.

Как рассказали организаторы соревнований, уличный баскетбол - относительно новый для России вид спорта, который давно популярен в Европе. В этой разновидности игры с мячом на поле выходит по 4 игрока от каждой команды, задействованы 2 кольца, а сама игра длится 2 тайма по 20 минут. Всего в составе команды может быть не больше 8 человек, фиксирование остановок происходит только в последних 2 минутах каждого тайма.

Развитием уличного баскетбола ранее занимались только энтузиасты преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Краснодарский турнир - первая попытка вывести этот спорт на новый уровень.

Как заявил организатор турнира Илья Тибекин, уличный баскетбол намного зрелищнее стритбола, где играют команды 3 на 3 на одно кольцо.

«Наши правила более приближены к профессиональному стандарту FIBA 5x5», — отметил организатор чемпионата.

Расписание игр и подробности о соревнованиях можно найти по ссылке или в социальных сетях лиги. Проведение матчей может быть перенесено из-за погодных условий.

Ранее «МК Сочи» писал об участии спортсменов курорта в краевом чемпионате по боксу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру