Добиваться новых побед российским спортсменам поможет наука

Добиваться новых побед российским спортсменам поможет наука

Филиал Инновационного центра Олимпийского комитета России (ОКР) открылся в Сочи. Он расположился в федеральном центре подготовки «Юг Спорт». Необычная спортивная лаборатория поможет достичь эффективного управления тренировочным процессом представителей практически всех видов спорта. Благодаря ей тестирование спортсменов сборных команд России будет проходить прямо на месте проведения учебно-тренировочных сборов.

Создавая преимущества

— Филиал Инновационного центра — прекрасный пример взаимодействия ОКР и Минспорта по реализации проектов научно-методического сопровождения команд. Мы понимаем, что нам предстоят непростые времена. Поэтому сегодня как никогда необходимо сконцентрироваться на тех моментах, на которые в обычной жизни не хватало времени. Это научно-методическая работа и тренерские образовательные проекты. Всё это даст преимущества нашим спортсменам, особенно в тех видах спорта, где уже невозможно физически использовать способности организма. Но мы ищем различные подходы, которые позволят атлетам, основываясь на полученных из Инновационного центра знаниях, улучшить результаты на секунду, на тысячные, быть лучше, сильнее, выше, быстрее,— отметил президент ОКР Станислав Поздняков.

На площадке Инновационного центра в Сочи установлены различные тренажеры. Они оценивают состояние спортсмена по 170 параметрам, определяя силу, выносливость, эффективность. Среди устройств уникальный тренажер — тредбан. Это своеобразная огромная беговая дорожка для лыжников. Такое профессиональное оборудование необходимо для проведения физиологических исследований и совершенствования техники классических и коньковых способов передвижения на лыжероллерах. Тредбан будет особенно удобен для тестирования лыжников, биатлонистов и двоеборцев, регулярно тренирующихся в Сочи.

— В нашем виде спорта часто тестируют спортсменов на беговых дорожках. Тредбан — это максимальное приближение к реальности, те же движения, можно менять угол наклона. Он позволяет определять способности организма спортсмена, на каких пульсовых режимах он будет работать, а значит, планировать нагрузки на каждую тренировку. В тренажере предусмотрены 3D-камеры, они показывают технику спортсмена, которая может быть «наложена» на идеальную. Становится понятно, на чем надо сделать акцент: на работе ног или рук и так далее. Учитывая, что в Инновационном центре в том числе проходят тестирование лучшие спортсмены страны, мы можем использовать их показатели для сравнительных характеристик подрастающего поколения,— рассказал президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

Уникальные возможности

Филиал Инновационного центра ОКР в Сочи стал третьим по счету. Основной открыт в Москве, второй функционирует на спортивной базе в Кисловодске. Такая система позволит глубже изучать тренировочный процесс в условиях гипоксии и последующую реакклиматизацию спортсменов.

— В сочетании с аналогичной лабораторией в Кисловодске, находящейся на высоте 1200 метров, мы получаем уникальные возможности для сборных команд России. Отмечу, что в «Юг Спорте» в разное время тренировочные мероприятия проводят сборные по более чем пятидесяти видам спорта, поэтому Инновационный центр точно будет востребован и его значимость трудно переоценить,— отметил директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов.

Пока исследования тренировочных процессов в условиях гипоксии проходят в стационарных условиях лабораторий. Однако вскоре их будут проводить, что называется, в полях. Специалисты Инновационного центра ОКР уже работают над созданием специального прибора — маски, которую можно будет использовать прямо на тренировках. Такое устройство подскажет уровень кислорода, ответственного за энергию атлета.

— Наличие на федеральной базе «Юг Спорт», где готовятся все наши национальные команды и ближайший резерв, обособленного подразделения Инновационного центра ОКР позволит ежедневно отслеживать функциональное состояние спортсменов во время учебно-тренировочных сборов и, в зависимости от полученных данных, корректировать процесс подготовки. Специалисты получат возможность проверять на современном оборудовании различные тренировочные методики и оценивать их эффективность,— добавил руководитель Инновационного центра ОКР Александр Грушин.

Филиал Инновационного центра ОКР в Сочи уже принимает первых спортсменов. Такая работа будет продолжена. В будущем подобные лаборатории могут появиться и на других федеральных тренировочных базах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру