Сотрудники Международного научного центра в области экологии университета «Сириус» обнаружили на федеральной территории несколько экземпляров редкой орхидеи — серапиас восточный, занесённой в Красную книгу России, сообщили 15 мая в канале администрации Сириуса.
Как рассказали в пресс-службе, растения нашли во время изучения флоры парковых зон. Серапиас восточный (Serapias orientalis) произрастает в нижней полосе гор Черноморского побережья, но встречается крайне редко. Сейчас известно лишь несколько мест, где можно увидеть этот цветок.
По мнению учёных, орхидея появилась на территории Сириуса естественным путём — её семена очень мелкие и могут разноситься ветром на большие расстояния. Однако для развития растению необходим определённый гриб, который образует симбиоз с корнями в почве. После этого клубень орхидеи развивается несколько лет, прежде чем она зацветёт.
В администрации отметили, что находка свидетельствует о восстановлении естественных ареалов местной флоры после глубокой антропогенной трансформации территории.
Ранее мы писали, что магнолия Кобус распустилась в парке «Южные культуры» в Сочи.