Сбер и администрация Сочи провели дизайн-сессию по AI-трансформации города-курорта

Сбер и администрация Сочи провели дизайн-сессию по AI-трансформации города-курорта

Параметры мероприятия предусматривали работу экспертов в командах, в которых участники рассматривали различные концепции применения технологий искусственного интеллекта в ряде ключевых сфер, в том числе госуправлении, здравоохранении, экологии, жилищно-коммунальном хозяйстве и транспортной логистике. По итогам дискуссии участники разработали практические предложения для цифровой трансформации города-курорта и в целом - региона.

Сегодня технологии искусственного интеллекта позволяют оптимизировать время специалистов в самых различных отраслях экономики, делегировать ему выполнение второстепенных, рутинных процессов, освободив время для решения наиболее значимых задач. По данным экспертов Сбера, эффективность процессов после внедрения такой технологии увеличивается в несколько раз. В своей деятельности их уже применяют около половины предпринимателей, а более 70% пользуются в личных целях.

Вячеслав Бауэр, заместитель главы администрации Сочи:

"Для Сочи – одного из крупнейших мегаполисов Юга страны и главного туристического центра России использование современных технологий, прежде всего, искусственного интеллекта, имеет стратегическое значение. И в этом заинтересована как власть, так и общество, и бизнес. Сегодня в городе благодаря передовым цифровым решениям работают более 220 умных остановок, автоматическая система управления транспортом. Искусственный интеллект применяется в здравоохранении. На базе филиала Российского университета дружбы народов работает современная система контроля управления доступом, когда для прохода в здание не нужен пропуск, или документ. Уверен, что круг областей применения этих технологий будет только расширяться".

Ольга Окорокова, заместитель управляющего Краснодарским отделением Сбера подчеркнула, что в настоящее время в регионе внедряются и ряд других сервисов на основе искусственного интеллекта - для здравоохранения, транспортной и туристической отраслей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру