В Краснодаре строят индустриальный парк за 11 млрд рублей

В Краснодаре строят индустриальный парк за 11 млрд рублей

В Краснодаре ведется строительство индустриального парка «Копанской». Возведением объекта занимается федеральный девелопер DOGMA. В проект инвестируют примерно 11 млрд рублей.

Помимо этого, в промпарке создадут 2 тысячи рабочих мест. Согласно плану, в индустриальном парке будет 3 предприятия резидента, в которых будут производить стройматериалы. По прогнозам, производственные мощности каждого резидента составит до 300 000 квадратных метров в год ПВХ-изделий, до 4800 тонн в год металлоконструкций, до 300 000 куб. м в год блоков из газобетона автоклавного твердения. Кроме того, построят производственно-складской комплекс формата Light Industrial (60 000 кв.м) и логистический комплекс (75 000 кв.м).

По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, этот проект важен, ведь на Кубани только в этом году постоят 123 социальных объекта, а необходимые материалы произведут тут же, в регионе.

Добавим, что площадь участка, где строят индустриальный парк, составляет 38 га. Сейчас рабочие трудятся над строительством автомобильной дороги (16 км), прокладывают сети связи и инженерной инфраструктуры. Планируется, что к концу 204 года начнут работу заводы по производству металлоконструкций и ПВХ-изделий, станцию техобслуживания крупной стройтехники.

Президент компании DOGMA Денис Морозов отметил, благодаря индустриальному парку закроется потребность строителей в блоках из газобетона, пластиковых окнах и металлоконструкций. Также появится новый формат помещений для размещения легких производств.

Добавим, что индустриальный парк «Копанской» включен в реестр индустриальных промышленных парков Минпромторга РФ приказом No897 от 6 марта 2024 г. и в реестр индустриальных промышленных парков Краснодарского края (запись No14 от 18 марта 2024 года).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру