Жительница Ставрополья едва не отдала мошенникам свыше 3 миллионов рублей

Жительница Ставрополья едва не отдала мошенникам свыше 3 миллионов рублей

Жительница Ставрополья едва не отдала мошенникам свыше 3 миллионов рублей. Гражданка попала под влияние злоумышленников, которые хотели похитить все её сбережения.

Максим Завьялов, директор управления безопасности Юго-Западного банка Сбербанка:

«Вечером в офис Сбера в Симферополе за помощью пришла встревоженная девушка. Она рассказала, что её живущая в Ставрополе мама попала под влияние неизвестных: после звонка в мессенджере стала вести себя нетипично, нервно отвечала на звонки, затем перестала выходить на связь. Уже через пару минут мы связались коллегами из Ставрополя и с самой женщиной. Работа всей нашей команды в двух городах до поздней ночи помогла убедить её как можно быстрее прийти в ближайший офис банка в Ставрополе. И только в отделении Сбера женщина поняла, что чуть не отдала злоумышленникам все свои сбережения».

Этот вид мошенничества состоит из нескольких этапов. Вам приходит сообщение в мессенджере от неизвестного, который представляется вашим коллегой или родственником и предупреждает о скором звонке от представителей правоохранительных органов, убеждает, что этот звонок нельзя игнорировать. Затем с вами связывается якобы представитель правоохранительных органов, который настоятельно призывает к сотрудничеству и давит психологически, подготавливая к следующему звонку от якобы сотрудника банка, который требует перевести денежные средства на «защищенный счёт»: электронный кошелек или в другой банк, взять кредит или положить средства на счёт мошенников через банкомат.

Алексей Чванов, управляющий Ставропольским отделением Сбербанка:

«Очень важно, и чтобы каждый житель нашего региона постоянно повышал свой уровень финансовой грамотности, знал, куда вовремя обратиться за помощью. На Ставрополье мы самостоятельно и в партнёрстве с Правительством и образовательными учреждениями края ежегодно проводим обучающие мероприятия для тысяч граждан всех возрастов: от молодежи до пожилых людей. Кроме того, множество советов собрано в бесплатной онлайн-библиотеке знаний Сбера по кибербезопасности «Кибрарий». Помните, сотрудники правоохранительных органов и сотрудники банков никогда не связываются с клиентами через мессенджеры и не просят перевести ваши деньги на другие счета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру