Представители Россельхозбанка приняли участие в выставке «ЮГАРГО»

Представители Россельхозбанка приняли участие в выставке «ЮГАРГО»

Россельхозбанк поучаствовал в 30-ой Международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО». Мероприятие состоялось в комплексе «Экспоград ЮГ» в Краснодаре.

В ежегодной выставке участвовало порядка 600 ведущих производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции. В комплексе можно было увидеть павильоны не только отечественных, но и азиатских и европейских брендов.

В первый день прошло заседание «Сильная Россия: как село обеспечивает продовольственную безопасность страны сегодня и в будущем?», на котором присутствовал директор Краснодарского регионального филиала банка Евгений Ковалев. Вместо с другими специалистами он обсудил главные тренды в АПК на данный момент - импортозамещение и независимость от зарубежных компаний, финансирование и господдержка комплекса.

По словам Ковалева, АПК – основная отрасль экономики для Краснодарского края. Кубань обеспечивает продовольствием не только субъекты РФ, но и другие страны. «За десять месяцев текущего года Краснодарский филиал банка выдал АПК Краснодарского края и Адыгеи более 70 млрд рублей, в том числе почти 35 млрд рублей на проведение сезонных работ, что на 74% и 39% соответственно больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сказал директор регионального филиала банка. Эти деньги пойдут на сохранение темпов производства, покупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и запчастей для техники.

Благодаря концепции «Больше чем Банк» Россельхозбанк оказывает кубанским и адыгейским фермерам нефинансовые высокотехнологичные услуги, например, через цифровые ресурсы экосистемы Свое. Такие проеты призваны помощь сельхозпроизводителям, которые работают самостоятельно и не имеют бухгалтерию, отделы закупок и сбыта, торговые сети, HR-службы.

Также банк, Министерство сельского хозяйство РФ и аграрные вузы стран подготовили для представителей АПК образовательный проект «Школа фермера». Помимоэтого Россельхозбанк заботится о кадровом резерве комплекса. Банк сотрудничает с аграрными высшими учебными заведениями и выплачивает стипендии студентам.

В рамках форума замдиректора Краснодарского регионального филиала Михаил Кузора принял участие в заседании «Состояние и перспективы развития садоводства Юга России». На мероприятии решалась проблема замедления темпов развития садоводства по причине недостатка работников и дорогостоящего оборудования. На заседании предложили решить этот вопрос посредством изменения субсидий на 1 кг реализованной продукции.

На выставке АО «Россельхозбанк» подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный фермер Кубани». Этот шаг позволит больше помогать фермерам, а также оперативно сообщать сельхозпроизводителям о мерах господдержки, обеспечить режим максимального содействия участникам ассоциации при использовании банковских продуктов.

Реклама. АО «Россельхозбанк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру