Именами самоотверженных хирургов в Сочи названы улицы

Именами самоотверженных хирургов в Сочи названы улицы

В самом красивом месте Сочи, в центре города, где с одной стороны разбит шикарный парк «Ривьера», а с другой плещется море, взметнулся ввысь необычный памятник. В центре скульптурная группа — врач и медсестра, склонившиеся над раненым бойцом. Над ними — триумфальная арка. Перед монументом — каскад фонтанов. Это — «Подвиг милосердия». Каждое девятое мая здесь собирается много людей. Неслучайно.

В годы Великой Отечественной войны в Сочи шла гигантская битва за раненых, и в таких огромных размерах она не проводилась больше нигде в мире. На курорте была развернута огромная госпитальная база. Лечебные учреждения создавались на базе опустевших санаториев, домов отдыха и гостиниц приморского города. Всего действовало пятьдесят госпиталей, они были рассчитаны на двадцать тысяч мест. Начиная с августа 1941 года и до самого конца войны сюда поступали раненые бойцы. Это были солдаты, матросы, сержанты и офицеры, получившие ранения под Одессой и Севастополем, во время неудавшейся десантной операции близ Керчи, пострадавшие во время сражений под Новороссийском и на подступах к Туапсе. Всего за годы войны в госпитали Сочи поступило 335955 раненых бойцов. Из них 6834 человека не выдержали мучений, скончались на госпитальных койках. Но 329121 бойцу жизнь была спасена, более того, 226827 человек сразу после излечения отправились на фронт. В битве за раненых мы победили. В День Победы 9 мая 1945 года людей в белых халатах в Сочи поздравляли так же искренне, как и бойцов, проходивших по городу в военной форме. Монумент «Подвиг милосердия» напоминает о добрых делах врачей и медицинских сестер, которые совершали настоящие чудеса.

Мина у сердца

В годы Великой Отечественной войны в Сочи работали лучшие хирурги со всей страны. Были они людьми не только умелыми, но и отважными. Сочинцы до сих пор вспоминают об одном уникальном случае, который произошел в госпитале №2135, ныне это Санаторий имени Мориса Тореза.

Хирургическую службу в этом госпитале возглавлял знаменитый краснодарский врач — доктор медицинских наук Иван Агеенко. Оперировал он отлично. И отнести к людям робкого десятка его тоже было нельзя: не раз ездил на фронт под Туапсе, консультировал врачей санитарных батальонов. А однажды Ивану Артемовичу пришлось продемонстрировать собственную отвагу прямо в своей операционной.

В середине февраля 1943 года в эвакогоспиталь доставили с фронта здоровенного моряка, грудь которого была туго забинтована. Осколочное ранение. Бойца направили на рентген, и Иван Агеенко пришел взглянуть, что же за осколок засел у него в груди.

— Вот он, под ключицей,— сказал рентгенолог. — Погодите-ка, доктор, да осколок ли это?

— Что-то больно у него аккуратные края... — протянул хирург.

— Мина! — разом вырвалось у обоих.

Действительно, это была 50-миллиметровая мина. Пробив плечо, она притаилась возле самого сердца. И могла взорваться в любую минуту.

Немедленно позвали из соседней палаты минера, попросили о помощи.

Тот взмолился:

— Если бы из земли, то я бы в два счета достал. А из груди — нет, увольте, не смогу. Всё расскажу и поясню, а вот оперировать — нет, не сумею. Крови боюсь! Никогда у меня таких случаев не было...

— Так ведь и у меня ничего подобного не случалось,— сказал хирург и подумал, что, вполне возможно, такого и в мировой-то практике не встречалось.

Потом была операция. Перед ее началом из всех палат корпуса на всякий случай удалили раненых. В помощь себе Иван Артемович взял только одну медсестру, тоже оказавшуюся отважным человеком. Около получаса весь госпиталь провел в тревожном ожидании. Наконец из операционной вышел хирург и плавно опустил мину в ящик с песком. Специалисты-минеры ее тотчас обезвредили.

Моряк вскоре поправился. Разумеется, все соседи по палате его с тех пор называли не иначе как Миноносец. Когда об этом прозвище сообщили доктору Ивану Агеенко, он долго и раскатисто хохотал. Отважные хирурги в годы войны работали в сочинских госпиталях!

Доктор, спасающий лица

Настоящим героем сочинской битвы за раненых стал направленный в приморский город из Ростова-на-Дону профессор Николай Агапов. Он трудился в госпитале №2132. Занимался пластической хирургией. В его отделение доставляли людей с изуродованными лицами. Первое, что сделал профессор в своем госпитале,— убрал все зеркала: многие раненые, увидев свое изуродованное лицо, вскрывали вены. И потому хирург спешил для каждого найти доброе слово, начать лечение. Он пересаживал людям лоскутки тканей и кожи с других участков тела и создавал из кусочков плоти новые лица. Лечение длилось долгие месяцы, порой даже годы. Зато в дальнейшем бойцы, покидавшие госпиталь, часто шутили, что лицо стало даже красивее прежнего.

Николай Агапов родился в 1883 году в Оренбургской губернии в семье земского врача. Окончил медицинский факультет Казанского императорского университета. Работал земским врачом, врачом — хирургом-стоматологом в Симбирске, Самаре, Казани и Иркутске. Во время Первой мировой войны служил врачом в воинских частях и военных госпиталях. В конце двадцатых годов был направлен в Ростов-на-Дону, где заведовал кафедрой стоматологии в Северо-Кавказском государственном университете. Одновременно с заведованием кафедрой руководил областной зубоврачебной школой, организовал и проводил курсы усовершенствования и переподготовки зубных врачей и протезистов в медицинском техникуме, зубоврачебной школе. В период Советско-финляндской войны впервые проявил себя в пластической челюстно-лицевой хирургии, спасая раненых бойцов. Во время Великой Отечественной войны работал в эвакогоспитале №2132 города Сочи, провел более пяти тысяч операций. Кстати, в город хирург приехал с огромным количеством чемоданов. Кто-то возмущался: «Война, а он барахло свое тащит». В чемоданах были медицинские инструменты.

Сразу после победы доктор Николай Агапов вернулся к своей мирной профессии. Разработанные им базовые принципы были положены в основу плановой санации и диспансеризации детского населения СССР, они предусматривали плановое и полное выявление и лечение заболеваний зубов и полости рта у детей с раннего дошкольного возраста. В течение многих лет, до самой смерти в 1966 году, он получал письма от своих пациентов военных лет, которым он сумел подарить новые лица, лица победителей...

Улица имени хирурга

— На Вишневую!

— Едем на Макаренко!

— На улицу Чебрикова...

Такой разговор легко услышать на сочинских остановках. Но кто такой Чебриков, раз в честь него назвали целую улицу?

Иван Дмитриевич Чебриков был одним из хирургов, который трудился в Сочи во время Великой Отечественной войны. Про него ходили легенды, что он может спасти даже самых безнадежных раненых.

Однажды Иван Дмитриевич оперировал раненого чешского солдата Яна Крошпака. Операция оказалась очень сложной. Неожиданно начался обстрел города. Неподалеку, в парке, упал снаряд. Потом другой. А хирургу как раз удалось добраться до сосудов и наложить зажимы. Упал еще один снаряд. Тогда доктор Чебриков отправил в убежище всех своих помощниц и остался в операционной один на один с несчастным солдатом. Шел обстрел, а в госпитале продолжалась операция. Она завершилась только тогда, когда последний осколок был извлечен из тела бойца. Пока фашисты уничтожали жизнь, русский хирург отстаивал ее.

Когда заканчивался рабочий день, Иван Дмитриевич запирался в своем маленьком кабинете и писал пособия по полевой хирургии. Он знал, что каждый случай из его богатой практики будет интересен тем хирургам, которые работают прямо на фронте, в полевых госпиталях. Дела заканчивались далеко за полночь. А утром — снова в операционную: привезли новую партию раненых. И снова борьба за жизнь.

Иван Дмитриевич не забывал и о коллегах, с которыми работал. Сам он был огромного роста, а ассистировала ему низенькая медсестра Елена Федорец. Ее в шутку называли Наперстком. Ей приходилось во время операций стоять на цыпочках, отчего она сильно уставала. Узнав об этом, хирург вызвал в госпиталь плотника и распорядился срочно сделать для своей помощницы специальную деревянную подставку.

Иван Дмитриевич Чебриков умер сразу после войны. Сказались бессонные ночи, сказалось всё то огромное напряжение, с которым были прожиты военные годы. Он близко к сердцу воспринимал чужую боль — и сердце не выдержало. Его похоронили на сочинском кладбище, рядом с братской могилой павших в боях солдат. Да он и был солдатом! Солдатом своего Отечества. И одну из улиц в Сочи назвали именем хирурга.

— Кому в Завокзальный район? В Ареду? Кому на улицу Чебрикова? — спросил водитель маршрутного такси.

Нам было по пути...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру