Немецкий город Баден-Баден приостановил побратимство с Сочи и Ялтой

Немецкий город Баден-Баден приостановил побратимство с Сочи и Ялтой
Фото: extraguide.ru

Немецкий курорт Баден-Баден приостановил побратимство с Сочи и Ялтой на фоне непрекращающейся специальной военной операции на территории Украины. Об этом сообщила еженедельная газета Schwbische Zeitung со ссылкой на администрацию города.

Власти курорта заявили, что не могут и не хотят вести себя нейтрально. «Мы поддерживаем ценности свободы, демократии и верховенства закона», - пояснили в мэрии.

Журналисты Schwbische Zeitung отмечают, что до начала СВО Баден-Баден являлся центром притяжения для туристов из России. Теперь же город постепенно пустеет: отели и рестораны закрываются, а состоятельные россияне распродают свою недвижимость. Деятели культуры также вынуждены отказываться от работы. Так, например, местный фестивальный зал покинул дирижер Валерий Гергиев.

По данным издания, в общей сложности в Баден-Бадене проживает 55 тысяч человек. Две тысячи из них - россияне. Примерно столько же в городе украинцев.

Отметим, что соглашение о побратимстве с Баден-Баденом власти олимпийской столицы подписали 10 лет назад. В то время курорты рассчитывали обмениваться школьниками, студентами и творческими коллективами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру