В 2023 году в Сочи по нацпроекту обновят более 30 дорог

В 2023 году в Сочи по нацпроекту обновят более 30 дорог
Фото: https://t.me/AlekseiKopaigorodskii

В прошлом году Президент России Владимир Путин поручил продлить период реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» до 2030 года. Глава государства также дал задания субъектам РФ разработать план дорожного строительства на ближайшие пять лет. Одним из авторов этого документа стал вице-премьер Марат Хуснуллин, он же следит за исполнением. Общий объём финансирования составит более 13 триллионов рублей. О реализации проекта журналисты издания astrakhanpost.ru поговорили с начальником Федерального казённого учреждения «Упрдор «Каспий» Ильдаром Сайфуллиным.

По словам Хуснулина, в рамках этого нацпроекта не только дороги ремонтируют, но также строят мосты, развязки и путепроводы; реконструируют действующие. «Такие масштабные объекты помогают развивать экономический потенциал регионов и страны в целом, а самое главное, они качественно меняют жизнь людей в лучшую сторону», - отметил он. Только в этом году планируется завершить работу над 200 такими объектами, которые сделают более удобными более 400 километров дорог.

По словам Сайфуллина, реализация программы началась немедленно, и в Астраханской области уже наметилась тенденция к переменам. Это же, к слову, касается и Краснодарского края, который считается одним из лидеров по реализации нацпроекта. На протяжении последних трех лет регион досрочно выполняет годовой план и, соответственно, получает дополнительное федеральное финансирование на будущее, которое позволяет ремонтировать еще больше дорожных участков. Так, например, в 2022 году в Краснодарской агломерации привели в порядок почти 49 километров дорог, в Новороссийской – более 22 км, в Сочинской – свыше 54 км.

Кстати, в Сочи работы тоже нередко выполняют раньше запланированных сроков. Прошлой осенью на курорте уже начали ремонты улиц из плана на 2023 год. Таким образом, к концу декабря благодаря нацпроекту обновили 19 дорог из списка 2023 года на общую сумму порядка 300 миллионов рублей.

На сегодняшний день работа продолжает кипеть. В текущем году на территории олимпийской столицы должны привести в порядок 32 участка автомобильных дорог общей протяженностью более 35 км. На эти цели направили порядка 539 миллионов рублей.

Чтобы обновленные дороги служили как можно дольше, специалисты обращаются к современным технологиям. Например, в процессе ремонта полотна подрядчик использует битумно-полимерную стыковочную ленту, которая создает деформационный и гидроизоляционный барьер внутри асфальтобетонных смесей. Это, в свою очередь, позволяет надолго защитить покрытие и избежать его разрушения в зоне стыка смежных полос. Продольный шов получает дополнительную гидроизоляцию и защиту от разрушения в будущем. Как рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Вячеслав Бауэр, итоговым результатом применения ленты является увеличение межремонтных сроков покрытия.

Список улиц для ремонта формируют на основе пожеланий местных жителей. Дополнительный приоритет получают объекты, являющиеся подъездными путями к социально-значимым объектам, а также улицы по которым проходят маршруты общественного транспорта. Так, прямо сейчас рабочие реконструируют дорожное полотно на улице Самшитовой. Она ведет к городской больнице №3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру