Динамика развития Кавказского района при Виталии Очкаласове

Динамика развития Кавказского района при Виталии Очкаласове

C 2009 года главой Кавказского района Краснодарского края является Виталий Николаевич Очкаласов, его переизбрали на второй и третий сроки в 2014 и 2019. В течение этого времени Виталий Николаевич успел внести существенный вклад в развитие важнейших сфер жизни муниципального образования, начиная от среднего и малого бизнеса, медицины, спорта и до транспорта, сельского хозяйства и облагораживания инфраструктуры поселений. За последние несколько лет увеличилось число местных предпринимателей и выросли показатели сбора собственных доходов бюджета района.

Что изменилось в сельском хозяйстве? О росте предприятий и урожайности

Последние 7 лет Кавказский район уверенно входит в десятку лидеров края по урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур, а в 2020 и 2021 годах он занимал второе место в крае по урожайности озимой пшеницы. Тогда же крупное предприятие района ОАО им. И.В. Мичурина стало лидером в крае. Компания планирует расширяться и совершенствует инфраструктуру для переработки и хранения продукции. Каждый год закладываются молодые сады: например, в ОАО им. И.В. Мичурина было создано 340 га, а их яблоки имеют почётный знак «Сделано на Кубани».

В станице Кавказской в 2020 году создали сто дополнительных рабочих мест благодаря полной реконструкции птицефабрики.

Финансирование агропромышленного комплекса глава района Виталий Очкаласов считает обязательным: в 2021 году предприятия получили более 138 млн. рублей, а число субсидий на улучшение оборудования выросло на 15-20%.

О вкладе в социальную сферу района

Глава Кавказского района Очкаласов Виталий Николаевич уделил особое внимание образовательной сфере: каждое учебное заведение улучшается и обновляется, а в 2019 году в районе построили школу с 16 кабинетами, оснащёнными современным компьютерным оборудованием. Помимо спортивных и актовых залов, пищеблока и комнаты для отдыха, в новой школе есть современные медицинский блок и библиотека, а также классы для изучения иностранных языков. В планах на этот год: провести ремонт в Средней школе №11 в Кропоткине и продолжить реконструкцию домов культуры Мирского сельского поселения и города Кропоткин. Сфера здравоохранения тоже не оставлена без внимания – при Виталии Очкаласове было закуплено новейшее медицинское оборудование и отремонтировано множество больниц. В их числе городская больница в Кропоткине, Кавказская центральная районная больница, центр амбулаторной онкологической помощи и станция медицинской скорой помощи.

Как развивается бизнес в Кавказском районе

2019 год: 

⁃ отремонтирована молочно-товарная ферма на предприятии «Степное», увеличилось количество рабочих мест;

 ⁃ завершилась реконструкция IV очереди завода «Кроп-пиво» и цеха по рафинации растительного масла;

 ⁃ в Кропоткине реализован проект по строительству завода эфирных масел «Агрофирма «Регион».

2020 год:

⁃  достроено фруктохранилище;

 ⁃ возведено три пятиэтажных жилых дома на 170 квартир (ЖСК «Тёплый дом») и четыре многоэтажки на 270 квартир.

2021 год:

 ⁃ построен комплекс для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

 ⁃ изменены и улучшены мощности маслоэкстракционного завода до 2000 тонн за сутки;

2022 год:

⁃  запущено производство промышленного парка «Достояние».

Развитие физической культуры и спорта

Множество позитивных изменений при Виталии Очкаласове было внесено в сферу физической культуры: идёт строительство спортивного комплекса «Олимп» и центра единоборств, отремонтированы три стадиона и бассейн. Сборная по футболу «Локомотива» в 2022 году завоевала кубок губернатора Краснодарского края. Сам глава Кавказского района поддерживает и участвует в ежегодном турнире по мини-футболу. Муниципальное образование стремительно всесторонне развивается благодаря грамотно выстроенной системе управления Виталия Очкаласова. Ежегодно в Кавказском районе реализуются важнейшие проекты, которые помогают улучшать качество жизни и развивать агропромышленный комплекс, инфраструктуру района, а также средний и малый бизнеc.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру