В Сочи по инициативе депутата ЗСК Анны Невзоровой поздравили женщин-ветеранов с Днём Героя Отечества

В Сочи по инициативе депутата ЗСК Анны Невзоровой поздравили женщин-ветеранов с Днём Героя Отечества
ФОТО: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АННЫ НЕВЗОРОВОЙ/T.ME/ANNA_NEVZOROVA_SOCHI

Депутат ЗСК Анна Невзорова предложила молодым активистам Сочи поздравить женщин-ветеранов, проживающих на курорте, с Днём Героя Отечества. Юные парламентарии и студенты РПА и РУДН поддержали инициативу регионального координатора проекта «Женское движение Единой России» и встретились с участницами Великой Отечественной войны и почётными жительницами Адлерского района.

«Убеждена, что традиция чтить подвиги наших соотечественников, должна передаваться из поколения в поколение, чтобы нынешняя молодежь брала пример с тех, кого сегодня поздравляет вся страна», – отметила Анна Невзорова в своём Телеграм-канале.

Первой героиней, к которой пришли в гости активисты, стала Александра Богучава. 99-летняя уроженка Брянской области училась на втором курсе Педагогического, когда началась война. Тогда девушка записалась вольнонаёмной в военный госпиталь в родном городе, где помогала восстанавливаться раненным бойцам. Победу Александра Богучава встретила в Польше, а в Адлер переехала 7 месяцев. В южном городе она вместе с мужем начала мирную жизнь. Женщина награждена орденом Отечественной войны II степени и имеет 11 памятных медалей.

«Казалось бы, всего несколько предложений, а ведь в них заключена целая жизнь, полная побед и лишений, ужаса и радости, мира и невосполнимых утрат в судьбе этой героической русской женщины!» – пишет Анна Невзорова.

Героиней следующей истории, которой поделилась депутат, стала Анна Бурдина. Женщина родилась в 1924 году, но на фронт призвана уже в Адлере, в 1942 году. Она проявила талант к шифрованию, чем и занималась на протяжении всех военных лет. За это время она проделала большой путь от Адлера до Японии, помогая своей Родине в Туапсе, Краснодаре, Керчи, Севастополе, Одессе и Бухаресте. Окончила службу Бурдина в декабре 1945 года в Управлении 44-й железнодорожной бригады, 50-ой эксплуатационной железнодорожной бригады Северо-Кавказского фронта. Её наградили медалью «За оборону Кавказа», почётным знаком «50 лет освобождения Кубани от фашистских захватчиков» и орденом Отечественной войны II степени.

«Сегодня Анна Акакиевна Бурдина проживает с правнуком в Сочи. Несмотря на столь солидный возраст, наша героиня полна оптимизма! И что-то мне подсказывает, она расшифровала секрет вечной молодости и жизнелюбия», – рассказала депутат ЗСК.

А про третью героиню сочинские активисты даже сняли небольшой фильм. В него вошло интервью с 91-летней Аллой Ждановой, совсем девочкой прошедшей все ужасы оккупации. Женщина награждена орденом Отечественной войны II степени и множеством медалей.

«Говорят, война отнимает детство, и ребёнок не по годам становится взрослым. Так было и с нашей героиней, иначе откуда у маленькой девочки столько мужества, чтобы участвовать в подпольной деятельности», – отмечает Анна Невзорова.

По словам депутата, молодому поколению важно послушать истории этих женщин, прочувствовать их героизм и научиться у них мужеству. Вместе с активистами она поздравила почётных жительниц с праздником. 

Напомним, недавно Анна Невзорова помогла другим героям – краснополянским спасателям. Депутат передала материалы для ремонта здания подразделения «Кубань-СПАС».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру