В Сочи тестируют новый электробус

В Сочи тестируют новый электробус

В сочинском автопарке состоялась презентация нового электробуса КАМАЗ-6282, в которой приняли участие вице-мэр города Николай Бескровный, замдиректора департамента пассажирского транспорта – начальник отдела развития ПАО «КАМАЗ» Шамиль Зарипов и руководитель транспортного блока мэрии курорта.

Как заявил Николай Бескровный, в Год экологии местные власти делают большой акцент на снижение количества загрязнений от выхлопных газов, помочь в этом может электротранспорт.

«Хотелось бы поблагодарить наших партнеров в лице российской компании КАМАЗ и оператора Sitronic Electro за возможность применить свои новейшие разработки в области экотранспорта на территории Сочи», — отметил вице-мэр.

Для работы на маршрутах в Центральной части Сочи рассматриваются модели электротранспорта с запасом хода до 70 километров. В сообщении Сочи с Красной Поляной или Адлером предполагается использовать транспорт с ресурсом до 200 километров. Для реализации проекта оператор зарядной инфраструктуры Sitronics Electro установил в сочинском автопарке ультрабыструю зарядную станцию мощностью 300 кВт. С таким оборудование электробус заряжается полностью за 20 минут. Как заявил Шамиль Зарипов, по итогам тестовой эксплуатации новых электробусов специалисты ПАО «КАМАЗ» и МУП «Сочиавтотранс» проведут экспертную оценку их эффективности.

Напомним, что испытания электробуса Е321 белорусского производства начались в Сочи в июне 2021 года, а с декабря экологичный транспорт начал ходить по маршруту No17. Водители и пассажиры отзывались о нововведении только положительно. На текущий момент стартовали испытания электробуса марки КАМАЗ отечественного производства.

Ранее «МК Сочи» писал о проверках городского общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру