Туристический поезд «Сочи» курсирует по маршруту Туапсе — Гагры уже третий летний сезон

Туристический поезд «Сочи» курсирует по маршруту Туапсе — Гагры уже третий летний сезон

Туристический поезд «Сочи» курсирует по маршруту Туапсе — Гагры уже третий летний сезон. Стилизованный под эпоху СССР состав набирает популярность. В Федеральной пассажирской компании сообщили, что за три года его гостями стали более восьмидесяти тысяч путешественников, желающих не только прокатиться в Абхазию без пробок на границе, но и ощутить трогательный колорит советского прошлого. Новинкой сезона стал туристический маршрут по государственным дачам Сталина и Горбачева, расположенным в поселке Мюссера. О том, как легко попасть за границу и как отдыхали вожди, узнавала наш корреспондент.

«Сочи» идет в Гагру

«Сочи — ласковое море, Сочи — чайки на просторе, Сочи...» — веселой песней встречают на первом пути железнодорожного вокзала курорта туристический поезд. Нарядный и ярко-синий с красной надписью «Сочи», он плавно появляется на перроне. Курсирует поезд каждый день, кроме вторника. Время отправления и прибытия специально составлено таким образом, чтобы туристы могли посвятить экскурсиям по Абхазии целый день. Из Туапсе поезд отправляется в 05:30, из Сочи — в 08:05 и прибывает в Гагру в 11:35. В обратный путь из Гагры туристы уезжают в 18:50, прибывая в Сочи в 22:25, в Туапсе — в 00:35. Из Сочи до станции Гагра поезд отправляется по средам в 8 часов 05 минут. В пути поезд в сторону Гагры находится три часа тридцать минут, в обратном направлении он следует от станции Гагра до Туапсе.

У третьего вагона туристического поезда «Сочи» гостей ждет проводница Тамара, словно сошедшая с обложки модного журнала восьмидесятых годов прошлого века. Элегантная шапочка-таблетка и строгий светло-серый пиджак. Паспорта проверены — добро пожаловать в вагон.

— В нашем поезде десять вагонов, рассчитанных на 386 пассажиров. Есть СВ, купе, плацкарт и общий. Есть и вагон-ресторан. Все вагоны стилизованы под эпоху Советского Союза, чтобы напомнить гостям о великом прошлом нашей большой страны. При этом условия в поезде самые современные, состав прошел реновацию. Дополнительный комфорт в пути обеспечивается за счет кондиционеров, биотуалетов, индивидуальных розеток и USB-портов для подзарядки гаджетов,— рассказывает начальник туристического поезда «Сочи» Мамед Гуржи-Оглы.

В вагоне-ресторане улыбчивые буфетчицы предложат чай в стаканах с подстаканниками и лимонад из прозрачного конуса, а причитающуюся плату могут пробить на старом кассовом аппарате или посчитать на деревянных счетах. Но самый большой интерес у пассажиров вызывает специальное фотокупе. В нем можно сделать на память снимок в интерьере восьмидесятых и тут же получить на память карточку в рамке.

— Мы в Абхазию едем на неделю. Как только узнали о таком поезде, тут же купили на него билеты. Во-первых, это забавно и интересно,— рассказывает путешествующая с мужем и сыном Ольга Мырышева из Оренбурга, для снимка в фотокупе они всей семьей повязали красные пионерские галстуки. — А во-вторых, удобно проходить границу.

Проверка документов при пересечении границы с Республикой Абхазией проходит тут же, в поезде. Внимательные пограничники сверяют паспорта, что называется, через лупу. На российской стороне такая процедура занимает час, на абхазской — полчаса. И вот он, вокзал Гагры.

Отдых для вождя

На перроне Гагры пассажиров туристического поезда уже поджидают. Во время пути все желающие могут спланировать, чем заняться в Абхазии. В четырех вагонах установлены специальные терминалы, в которых можно приобрести экскурсионные туры. Оплатить их легко карточкой.

— Предусмотрены как маршруты одного дня, так и двухдневные с размещением в отелях Абхазии. Средняя стоимость — тысяча рублей с человека: хотим, чтобы туры были доступны каждому. Самый популярный маршрут — на озеро Рица. Новинка этого сезона — поездка в Мюссеру с посещением дач Сталина и Горбачева,— рассказывает генеральный директор туристической компании «Царица» Инга Шоуа.

Прямо с вокзальной площади отправляются микроавтобусы. Какой бы маршрут ни выбрали, вокруг бурная зелень, ярко-голубое море и белые верхушки гор.

— Когда Бог делил землю и раздавал ее народам, он оставил себе самое прекрасное местечко. Но к раздаче опоздал абхаз, он принимал у себя гостей и не мог отлучиться. Бог такое гостеприимство оценил и отдал абхазу тот уголок, который приберег для себя,— рассказывает экскурсовод Руслана Гергедава.

Оценили красоту Абхазии и советские вожди. Только у одного Иосифа Сталина в Стране души было пять дач. Одна из них, самая секретная,— в Мюссере.

— Мюссеру облюбовал для себя еще в начале XX века известный нефтедобытчик Лианозов. Он приказал здесь построить дачу. Он оценил уникальную природу, где белые скалы буквально врезаются в морскую гладь. Позже здесь среди зелени леса была построена дача для Иосифа Сталина. Вождь всех народов любил бывать на ней. В Мюссере он провел восемь отпусков, в том числе последний в 1952 году, перед смертью,— объясняет Руслана.

Все дачи Сталина были построены практически по одному проекту. Так архитектор Мирон Мержанов добивался комфорта для советского лидера: куда бы вождь ни приехал, он всюду чувствовал себя как дома. Но только на даче в Мюссере архитектор создал рукотворный водопад, над которым возвышалась сцена. На ней устраивали концерты лучшие артисты СССР.

— Когда попадаешь на дачу Сталина, с первого взгляда кажется, что всё здесь просто. Тем не менее в отделке использовалось 26 сортов дерева. Чаще всего это был уникальный самшит. Такое дерево генуэзцы вывозили из Абхазии для строительства собора Парижской Богоматери. При пожаре часть, где применялся самшит, не сгорела: такая древесина только тлеет,— говорит экскурсовод.

Дача Сталина в Мюссере хранит в себе множество секретов. Специальным образом здесь укладывали пол, чтобы было слышно каждый шаг, в толстых стенах скрывались тайные ходы, а матрасы наполняли конским волосом, который не пробивала пуля. После смерти вождя всех народов его преемник Никита Хрущев лишил дачу статуса государственной. Постепенно она пришла в запустение. Вспомнили об этом месте лишь спустя тридцать лет, когда министр иностранных дел Грузии Эдуард Шеварнадзе решил презентовать ее первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву.

— Раиса Максимовна Горбачева, приехавшая на дачу Сталина, ее не оценила и приказала построить новое здание рядом, прямо на берегу моря. Конечно, в тот момент, когда страна находилась в разрухе, а народ попросту голодал, строить роскошную дачу было некрасиво. Но никого это не остановило,— рассказывает экскурсовод Руслана Гергедава.

Дача на миллион

На строительство дачи Горбачева в Мюссере потратили больше 250 миллионов рублей. Фасады облицовывали итальянским травертином, окна оформляли немецким металлопластиком, в отделке использовали обои из итальянского шелка. Особое место занимает кованая люстра в виде виноградной лозы, выполненная Зурабом Церетели. Ее высота — 23 метра, весит произведение искусства больше тонны. Одна из стен пятиэтажного здания — мозаика из горного хрусталя, ее собирали вручную.

— На даче был и свой кинозал, и бильярдная, и бассейн с имитацией волн. Специальная система вентиляции наполняла здание морским воздухом,— рассказывает экскурсовод.

Строительство дачи Михаила Горбачева завершилось в 1989 году, побывать на ней он не успел. Зато прекрасной Мюссерой наслаждалась супруга президента — Раиса Максимовна. Ее комната сохранилась до сих пор.

— Сегодня все государственные дачи на территории Абхазии являются резиденциями президента республики Аслана Бжании. В то время, когда глава нашего государства не гостит в них, они работают как музеи. А на даче Горбачева открыта гостиница. Ночь в спальне Раисы Максимовны стоит восемнадцать тысяч рублей в сутки,— говорит Руслана Гергедава.

А вот насладиться чистейшим пляжем Мюссеры можно абсолютно бесплатно. Прозрачное море, мелкий песочек, привезенный с курортов Болгарии, роща пицундской сосны, отбрасывающая тень. Да, советские вожди знали толк в жизни. Во время тура в Мюссеру познать его может каждый.

Закатные лучи чуть трогают море. Пора в обратный путь. Буквально полчаса — и вот он, вокзал Гагры. У третьего вагона поезда «Сочи» пассажиров встречает улыбчивая проводница Тамара.

— Хорошо отдохнули?

— Просто божественно.

Туристический поезд «Сочи» уходит с первого пути. Чтобы завтра вновь отправить туристов в путешествие по СССР. В те места, которые Бог приберег для себя. За сезон, который продлится до тридцатого октября, в Федеральной пассажирской компании рассчитывают, что гостями необычного поезда станут тридцать тысяч любителей путешествий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру