Как работает аэропорт Сочи, пока другие закрыты

Как работает аэропорт Сочи, пока другие закрыты

Ограничение полетов на юг России продлили до первого мая. Закрытыми остаются одиннадцать аэропортов страны: Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Транспортную нагрузку в основном принял на себя аэропорт Сочи, он стал новым транспортным хабом. О том, почему полет в Москву занимает 4,5 часа вместо положенных двух и куда можно улететь с курорта, узнавала наш корреспондент.

Возможности воздушной гавани

За первый квартал 2022 года аэропорт Сочи принял 1810243 человека. При этом данный показатель оказался на шесть процентов ниже цифр аналогичного периода прошлого года. Тогда воздушная гавань обслужила 1922287 пассажиров. В аэропорту олимпийской столицы это объясняют в первую очередь существующими ограничениями авиасообщения с закрытыми аэропортами, а также с увеличением времени полета по основным направлениям до 1,5 часа на каждом рейсе.

— В настоящий момент приостановлены полеты по направлениям: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону и Симферополь из-за временного ограничения работы по решению авиационных властей. Тем не менее в летнем сезоне авиаперевозчики планируют выполнение полетов из Сочи по более чем шестидесяти внутренним и 22 международным направлениям,— объясняет управляющий директор международного аэропорта Сочи Алексей Комаров.

Сегодня аэропорт Сочи готовится к традиционному увеличению турпотока на майские праздники и летний сезон. Так, за весенние выходные с первого по десятое мая воздушная гавань курорта ожидает принять до 1200 рейсов и около 360 тысяч пассажиров. В летний сезон планируется выполнение полетов из Сочи по более чем шестидесяти внутренним направлениям, в том числе и в связи с началом курортного сезона, который в этом году начнется на месяц раньше обычного.

— Базовый перевозчик аэропорта Сочи — авиакомпания Nordwind — продолжит выполнять рейсы в соответствии с ранее заявленной программой по восемнадцати направлениям, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Самара и другие. Рейсы будут выполняться с частотой минимум два рейса в неделю. В прошедшем зимнем сезоне из Сочи были открыты рейсы по направлениям Петрозаводск, Салехард, Пенза, Курган, Элиста, Иваново. Ожидается, что в летние месяцы будут открыты рейсы еще по двум новым внутренним направлениям: в Орск и Назрань. Также в случае снятия ограничений на полеты ожидается открытие рейса по маршруту Сочи — Геленджик. Все эти направления будут действовать в течение летнего сезона, который завершится конце октября 2022 года,— рассказывает Алексей Комаров.

Программа международных полетов

Также в аэропорту Сочи активно развивается программа международных полетов. Российские авиакомпании намерены запустить 246 маршрутов за границу из регионов страны со стыковкой в Сочи. Авиарейсы за границу компании «Россия» начнут стыковать с маршрутами других компаний из регионов. В программе участвуют Nordwind, «Уральские авиалинии», Utair, «Азимут» и другие, всего соглашение подписали 24 перевозчика.

— На сегодняшний день из аэропорта Сочи выполняются рейсы по следующим международным направлениям: Армения, Египет, Каир, Израиль, Казахстан, Турция, Узбекистан, Беларусь. Прямые рейсы связывают Сочи с Ташкентом, Ереваном, Стамбулом, Худжандом, Минском, Душанбе, Антальей, Тель-Авивом, Ургенчем, Ошем, Ферганой, Бухарой, Каиром, Самаркандом, Даламаном и Бодрумом. С апреля 2022 года авиакомпания «Россия» приступила к выполнению рейсов в рамках масштабной программы международных полетов в пять стран по двенадцати направлениям, восемь из которых абсолютно новые для Сочи. Рейсы выполняются на самолетах российского производства Sukhoi Superjet и других воздушных судах, зарегистрированных в российском реестре,— говорит управляющий директор международного аэропорта Сочи Алексей Комаров.

Помимо российских перевозчиков, международные рейсы в Сочи выполняют и иностранные авиакомпании. Так, армянская Fly One Armenia летает по маршруту Ереван — Сочи, Uzbekistan airways выполняет рейсы из Ташкента и Ферганы в Сочи, авиакомпания «Белавиа» — по маршруту Минск — Сочи. Планируется расширение международной программы полетов, ожидается открытие рейсов в Иран и Киргизию. Одним из неудобств, которые испытывают пассажиры стыковочных и международных рейсов через новый транспортных хаб в Сочи, пока остается трансфер багажа. На данный момент для осуществления пересадки нужно забрать свой багаж с внутреннего рейса и перерегистрировать его на международный. Однако в аэропорту курорта обещают, что такая процедура изменится в кратчайшие сроки.

— В технологии трансфера багажа не было особой необходимости. Сейчас такой запрос у рынка есть. Технология в аэропорту существовала еще в период Олимпиады 2014 года — она была разработана, но не внедрена. В течение следующих ближайших недель она будет реализована. Сейчас пассажирам нужно получать багаж и проходить регистрацию, но так будет совсем недолго. Рассчитываем, что те пассажиры, которые улетели на отдых сегодня, уже на обратном пути смогут не забирать багаж во время пересадки: его перегрузят автоматически. Пока же, по нашим данным, более пятидесяти процентов трансферных пассажиров выбирают стыковку овернайт,— говорит Алексей Комаров.

Многих беспокоит не только увеличившееся время в пути, но и безопасность полетов с учетом закрытия остальных аэропортов. Здесь вопросов нет вообще никаких. Летать можно хотя и дольше, но абсолютно спокойно.

— Наш аэропорт работает в штатном режиме. Однако в существующей реальности над южным регионом временно приостановлены полеты, поэтому все воздушные суда летают через Казахстан и Кавказские горы. Над Каспийским морем происходит поворот на девяносто градусов. Из-за такого круга время перелета до Москвы увеличивается: около четырех часов вместо прежних двух с половиной часов,— рассказывает руководитель сочинского аэропорта.

При ухудшении погодных условий командирами воздушных судов самостоятельно принимается решение по уходу на запасной аэродром и в тот аэропорт, у которого погодные условия позволяют совершить посадку. Сегодня ближайшими к Сочи являются аэропорты Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя.

— На сегодняшний день очень непросто давать какие-либо прогнозы относительно пассажиропотока. Тем не менее за май — сентябрь 2022 года аэропорт планирует принять более 16 тысячи рейсов и обслужить более 4,5 миллиона пассажиров. В сравнении с показателями 2021 года цифры меньше на двадцать процентов, что обусловлено сложившейся ситуацией в авиационной отрасли, а также текущей геополитической обстановкой,— говорит управляющий директор Международного аэропорта Сочи Алексей Комаров.

Несмотря на снижение потока в аэропорту олимпийской столицы, продолжается активная подготовка к летнему сезону. Например, терминал воздушной гавани оснастили еще одной входной группой. Она расположена на втором этаже, напротив регистрации пассажиров в секторе В. Этот вход особенно удобен для тех, кто прибывает в аэропорт на личных автомобилях и такси.

Не летим, так едем

В летний сезон на юг России запустят 85 дополнительных поездов из разных регионов страны. Всего в этом направлении Российские железные дороги готовы предоставить 8,5 миллиона мест, что на шесть процентов больше показателей прошлого года. Так, перевозить пассажиров в Сочи будет дополнительно 31 состав, в Анапу — тридцать семь, в Новороссийск — тринадцать, в Кисловодск — два, в Ейск — два. Кроме того, будет организована перевозка свыше четырехсот тысяч детей в составах «детских групп». Для этого назначат около двухсот рейсов специальных «детских» поездов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру