В России обнулили ставку НДС для гостиниц

В России обнулили ставку НДС для гостиниц

Закон об обнулении ставки НДС для гостиниц и других средств размещения президент России Владимир Путин подписал 26 марта. Уже через месяц он вступит в силу. Насколько налоговые льготы помогут развитию туристического рынка страны и будут ли россияне меньше платить за отдых, разбиралась наш корреспондент.

Ноль — хорошо...

Обнуление ставки НДС для гостиниц и других средств размещения глава Ростуризма Зарина Догузова назвала прорывным для развития туристической отрасли. Пока в нашей стране действует одна из самых высоких ставок НДС для индустрии гостеприимства — двадцать процентов. Такая налоговая нагрузка делает гостиничную отрасль неконкурентной по сравнению с другими сферами экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов. Во многих странах, где туризм вносит значительный вклад в валовой внутренний продукт, налог на добавленную стоимость для гостиничного бизнеса уже давно снижен или обнулен. Например, нулевая ставка для гостиниц действует в Израиле, Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре и ряде других государств. В Китае НДС для отелей составляет девять процентов, в странах Евросоюза — в среднем семь — восемь процентов, в Таиланде — семь процентов. Такие налоговые льготы позволили не только увеличить инвестиционную привлекательность туризма, но и достичь мультипликативного эффекта в экономике за счет создания новых рабочих мест.

— Льготная ставка НДС на услуги гостиниц для работающих объектов в России будет действовать в течение ближайших пяти лет — до 2027 года. Для новых отелей — тоже в течение пяти лет, но уже с даты открытия, что поможет за этот период выйти предприятию на операционную безубыточность. Это решение, наряду с мерами нацпроекта по туризму, позволит сделать туристическую отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных отелей,— подчеркнула глава Ростуризма Зарина Догузова.

Решение об отмене НДС в гостиничной отрасли поддержали и на Кубани. Сегодня Краснодарский край является лидером по количеству гостиниц и отелей в стране. Туристов в регионе ждет более десяти тысяч мест размещения. В этом году к ним должно добавиться еще четырнадцать средств размещения общей вместимостью 1300 мест.

— Эта мера поддержки будет способствовать ускоренному развитию сферы, что особенно важно сейчас, когда растет спрос на внутренний туризм. Уверен, благодаря в том числе этой налоговой льготе туротрасль станет более привлекательной для инвесторов и мы получим новые комфортные гостиницы и рабочие места,— отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Дмитрий Чиньков, директор Департамента гостиничной недвижимости курорта «Роза Хутор», где расположено девятнадцать отелей, считает, что обнуление НДС позволит нарастить число новых качественных объектов.

— Считаем, что мера поддержки весьма существенная. Обнуление ставки позволит повышать прибыльность гостиничного бизнеса для собственников наряду с ожидаемым ростом себестоимости оказания услуг. Тем самым стабильные показатели доходности позволят нарастить количество новых объектов, в которых нуждаются российские регионы с высоким туристическим потенциалом,— сказал Дмитрий Чиньков.

А два — лучше!

При этом, по мнению многих профессионалов рынка, обнуление НДС лишь первый шаг в необходимой поддержке туристической отрасли. Прежде всего потому, что данная мера коснется весьма незначительной части участников рынка. Сегодня практически восемьдесят процентов средств размещения в стране представляют собой гостиницы до пятидесяти номеров, которые не являются плательщиками НДС. Следовательно, новые льготы будут распространяться лишь на маленькую часть гостиниц и отелей.

— О необходимости налогового маневра для развития туризма в нашей стране говорят очень давно. Снижение НДС, по сути, не сделает гостиничный бизнес привлекательным для инвесторов. По статистике, доходность гостиниц составляет от семи до шестнадцати процентов. Зачем инвестору вкладывать деньги, если сейчас их можно просто положить в банк под ставку двадцать процентов? — комментирует новость основатель управляющей компании «Русские сезоны» Владимир Масютин.

По мнению специалиста, решению проблемы могло бы помочь снижение других налогов, в частности на заработную плату. По сути, сегодня эти платежи составляют существенную часть затрат.

— Отели — это не пилорама, где поставил оборудование — и оно работает. В гостиницах всё делается руками: убрать номер, погладить белье, приготовить завтрак. Это всё расходы на персонал. Чтобы заплатить официанту зарплату тридцать тысяч рублей, еще более сорока процентов от этой суммы необходимо перечислить в виде налогов. А если это большой отель, то фонд оплаты труда может превышать десятки миллионов рублей. Поэтому сегодня многие отельеры находят различные схемы, как уйти от уплаты налогов, оформляют работников на МРОТ. Почему бы не сократить налоги на зарплату для гостиниц до пятнадцати процентов? Во-первых, это сделает бизнес более привлекательным для инвесторов, а во-вторых, позволит обелить его, а значит, и увеличить количество поступлений в бюджет,— объяснил Владимир Масютин.

Поэтому говорить о том, что снижение ставки НДС вызовет бум строительства новых объектов, пока сложно. Скорее «сэкономленные» средства могут направляться на улучшение инфраструктуры объектов уже существующих. Не скажется новая льгота и на снижении стоимости для конечного потребителя. Даже если не учитывать инфляцию, которую отелям тоже нужно как-то преодолеть, порядка тридцати процентов от выручки в курортных гостиницах составляют доходы от дополнительных услуг: спа, питания, развлекательных программ и так далее, которые не облагаются НДС. Но новый закон обошел такой аспект стороной.

Сэкономил — значит заработал

Несмотря на некоторые недостатки нового закона, отдохнуть этим летом дешевле у россиян все-таки получится. В стране продолжает действовать программа туристического кешбэка. При бронировании отдыха до девятого апреля можно получить возврат в размере двадцати процентов. При этом само путешествие может состояться вплоть до тридцатого июня. Еще больше денег можно сэкономить, отдыхая в горах Сочи. По акции раннего бронирования, которую объявил курорт «Роза Хутор», скидка на отдых составит от 27 до 48 процентов. Забронировать путешествие необходимо до 22 апреля, а вот отдыхать можно весь летний сезон, с первого мая по 31 октября. Кстати, с планированием отдыха в Сочи стоит поторопиться: на майские праздники город ждет загрузку, близкую к максимальной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру