Возвращение банных традиций

Возвращение банных традиций

Баня популярна во всем мире. Традиции русского парения настолько плотно перекочевали в другие государства, что порой усвоены лучше, нежели в самой России. У нас в стране остались энтузиасты, ратующие за возвращение традиций. Один из них основатель компании по производству бань «Кедровый рай» Николай Павлов. Его фирма популяризирует кедровые бани не только в России, но выходит на международный рынок. Специалист рассказал о пользе бани, ее противокоронавирусном эффекте и том, как самому построить банный бизнес.

– Мы хотим дать вторую жизнь русской бане, необходимо вернуть культуру правильного ее посещения. О и том, как в ней париться, сегодня из 100% знают только 15, – утверждает профессионал. – При этом в Финляндии, странах Прибалтики, наоборот, высокая культура. Там знают и уважают русскую баню, ходят в неё. Я в Литве в 8 утра в понедельник пошёл проверять, где бы найти баню, и все общественные были заняты. А у нас все бани свободны в любой будний день, заполняются только в пятницу и выходные. Потому что для многих это перестало быть ритуалом, превратилось в способ отметить день рождения или провести мальчишник. В России даже законодательно нет такой специальности, как банщик, в отличие о многих стран.

Николай охотно делится секретами, как нужно париться.

– В бане необходимо выравнивать влажность и температуру. Идеальный вариант 60 градусов и 60% влажности. Элементарно – носом начинаешь вдыхать и нет сухости, нет залипания. Когда слишком жарко – слизистая обжигается. Выровняв влажность и температуру, вениками нагнетаем сверху пар на человека. Для этого и нужен веник. Вообще, в бане всегда стоит лежать, нельзя сидеть на полке. Когда мы сидим, то подвергаем голову ожогу. Голова – это датчик. В этом контексте помогают шапки, их носить в баню – правильно, – отмечает специалист.

Николай уточнил, что обливаться холодной водой после первого выхода не рекомендуется.

– С первого раза тело не успевает прогреться, а после этого ещё и испытывает стресс от холодной воды – поры сужаются ещё сильнее. Получается, голова вас ввела в заблуждение, будто вы прогрелись, – заключил Николай.

Его компания «Кедровый рай» имеет и солидный зарубежный опыт.

– На крупнейшем ежегодном банном фестивале мы попали «Книгу рекордов Гиннесса» за самое большое количество бань на одном квадратном километре. Их у нас получилось около 70-ти, – делится воспоминаниями Николай Павлов. – Также мы получили на фестивале номинацию «Лучшая баня по эргономике». В наших банях очень удобно работать именно профессиональным банщикам. Мы правильно рассчитываем высоту полка, предусматриваем большое содержание воздуха, места для комнаты отдыха, туалета. И получается правильно организованное пространство.

Компания «Кедровый рай» представляет разные бани от комнатных вариантов (бани-бочки) – до более широкого размаха, позволяющего клиентам даже вести собственный бизнес.

– Основные наши заказчики – это люди: частники, дачники, коттеджные посёлки. Их где-то порядка 65-70%. Остальные заказчики – бизнес, – говорит Николай. – Становится популярным такой формат, как бизнес-бани, когда покупают целые банные комплексы. Мы такой продукт как раз упаковываем, будет формат «Баня-бизнес в каждый дом». На своем участке, вы можете поставить баню не только для себя, но и чтобы принимать гостей, зарабатывая на этом деньги. По всем нормативам сегодня разрешено вести бизнес на своём участке. Стоимость такого проекта начинается от семи миллионов. В эту сумму входит наше документальное сопровождение – мы расскажем, как всё правильно оформить. Конечно, объясним, какие процедуры нужно проводить. Это такое семейное пространство без алкоголя – правильная баня. Мы её привозим, строим, устанавливаем, запускаем и рекламируем в своих соцсетях. Мы предусмотрели в наших банях все плюсы-минусы, чтобы были минимальная уборка, минимальный износ, амортизация. Так что обслуживание у них недорогое.

В текущих реалиях баня приобретает дополнительный важный факт, помогая бороться с главной напастью последних лет– коронавирусом. У кедровой доски есть сучки, а вокруг них находится смола, так называемая живица. При температуре больше 25 градусов она выделяет эфир, который попадает в воздух и убивает все болезнетворные бактерии.

– У меня есть знакомый, который заболел ковидом. Он решил сам проверить на себе как действует баня и начал ходить в неё утром и вечером. Буквально через три дня человек начал поправляться, а через неделю абсолютно выздоровел. Я и сам, можно сказать, испытал на себе целебный эффект от ковида. Я был на съезде, где присутствовало около 300 человек, контактировал близко с людьми. На следующий день трое из этой компании заболели ковидом. Я почувствовал только ухудшение самочувствия, а вечером немедленно пошел в баню, утром тоже попарился – и так 2 дня. И всё прошло, а многие заболели.

Николай Павлов подчеркнул, что его компания заготавливает лес в Иркутской области.

– Там находится самый правильный кедр, как я его называю. В России вообще кедр растёт в трёх местах: Сибирь, Алтай и Урал. Кедр ещё встречается в Канаде в Гималаях. Иркутский кедр наилучшим образом подходит для бань. Там тайга, дерево к дереву растёт близко и не может вырасти большим, много веток, кедры очень сучковатые. Если взять бревно, к примеру, алтайского кедра и распилить, то мы увидим мало сучков, а в иркутском их большое содержание. А вокруг этих сучков и содержится необходимая нам живица.

Специалист напомнил об осторожности при строительстве или покупке бани.

– Если приобретаете баню и думаете, что однозначно покупаете оздоровление, то вы ошибаетесь. Баня сегодня как лечит, так и калечит. К такой покупке нельзя подходить необдуманно. Перед выбором бани всегда обращайтесь к экспертам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру