Более 200 видов птиц остановились на зимовку в Сочи

Более 200 видов птиц остановились на зимовку в Сочи

В орнитологическом парке Имеретинской низменности все желающие могут наблюдать более 200 видов птиц, зимующих здесь. Девять видов, зимующих на этой территории, занесены в Красную книгу России. Среди них – уникальный малый баклан.

– Эта птица является водоплавающей, но у нее очень плохо развита кобчиковая железа, которая вырабатывает секрет, защищающий перья птиц от намокания. Поэтому они приспособились сушить перья механическим способом - расставят крылья на солнце или ветре и несколько часов так проводят, - рассказал главный специалист научного отдела Природного орнитологического парка Артем Гордиенко.

Орнитологи отмечают, что численность пернатых в этом году сравнима с показателями прошлого года. Кормовой базы хватает на всех, в меню перелетных — подводная и прибрежная растительность, беспозвоночные и рыба. Сезон зимовки птиц на побережье Черного моря начинается со второй половины ноября, максимальное их количество будет в конце января, а в апреле пернатые снова отправятся в путь в места постоянного обитания.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру