В небе над горнолыжным курортом «Роза Хутор» появились необычные облака

В небе над горнолыжным курортом «Роза Хутор» появились необычные облака

Необычное природное явление – лентикулярные облака – наблюдалось сегодня в горах Сочи на высоте более 2000 метров над уровнем моря курорта «Роза Хутор». Об этом пользователи сообщили в сочинских пабликах.

– Лентикулярные облака на «Роза Хутор». Довольно редкое явление. Они образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. А в горах выглядит особенно удивительно, – описали в одном из телеграмм-каналов Сочи.

Появление лентикулярных облаков, которые также называются линзовидными или чечевицообразными, в метеорологической службе курорта «Роза Хутор» объяснили влиянием гор на воздушные потоки.

– Горы вынуждают поток воздуха приподниматься и, соответственно, охлаждаться — в гребнях этих своеобразных воздушных волн и происходит конденсация имеющегося в воздухе водяного пара. Для образования таких облаков нужен сильный ветер при довольно большой влажности воздуха, – отметил синоптик курорта «Роза Хутор» Адриан Коротеев.

Он подчеркнул, что такие условия характерны для близости атмосферного фронта, что часто сулит изменение погоды, чаще всего осадки и похолодание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру