С нового года у федеральной территории Сириус будет отдельный ОКТМО

С нового года у федеральной территории Сириус будет отдельный ОКТМО

В 2020 году в связи с изменениями в административно-муниципальном устройстве Краснодарского края был образован городской округ Сириус. Согласно изменениям в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований городскому округу Сириус присвоен ОКТМО 03 731 000.

Федеральным законом от 22.12.2020 №437-ФЗ создана Федеральная территория «Сириус». В соответствии с п.4 статьи 47 закона словосочетания «федеральная территория Сириус» и «муниципальное образование городской округ Сириус» используются в одном значении.

Как сообщили «МК Сочи» в пресс-службе УФНС России по Краснодарскому краю, с 1 января 2022 года при заполнении налоговой отчетности и перечислении налоговых платежей в бюджет ОКТМО 03 731 000 необходимо будет указывать налогоплательщикам, которые зарегистрированы по адресу, относящемуся к федеральной территории Сириус.

Администратором доходов по ОКТМО Федеральной территории Сириус является Межрайонная ИФНС России №8 по Краснодарскому краю. В поле «получатель» платежного документа гражданам необходимо указывать: УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИФНС России по Краснодарскому краю №8). Реквизиты получателя: ИНН 2317064550, КПП 231701001. Остальные поля платежного документа едины на всей территории Краснодарского края. Их можно найти по ссылке.

Информационная система ФНС России автоматически актуализирует сведения об адресе места нахождения юридических лиц (обособленных подразделений) и места жительства индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Юридические лица для внесения изменений в учредительные документы могут самостоятельно представить в регистрирующий орган заявления в соответствии с порядком, утвержденным ст. 17 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001. При направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Напомним, общероссийский классификатор муниципальных образований (ОКТМО) указывает на территориальную принадлежность компании или ИП. Каждому муниципальному образованию в Общероссийском классификаторе территорий муниципальных образований присваивается индивидуальный код из 8 или 11 знаков. Первые две цифры означают регион, вторые три — город или район, остальные — самое мелкое муниципальное образование. Например, поселок.

Предпринимателям нужно знать свой код ОКТМО, его часто приходится указывать в документах для государственных органов. Например, в налоговых декларациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру