В сочинских горах собрали 4,5 тыс. кубометров вторсырья

Система раздельного сбора отходов внедрена на курорте «Роза Хутор». Это первый полноценно реализованный проект в рамках инициативы по ответственному обращению с мусором на территории Сочи, сообщает пресс-служба курорта.

— По предварительным оценкам, почти половина образующегося у нас мусора — вторичное сырье, которое может быть переработано. Речь, прежде всего, о картонной и пластиковой упаковке. Мы поставили перед собой задачу организовать систему раздельного сбора так, чтобы уберечь «полезные» отходы от попадания в мусоровоз и на свалку, где они попросту будут гнить, загрязняя почву, воды и атмосферу, — отмечает директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта Дмитрий Колосов.

За период с ноября 2016 года здесь уже собрано 4,5 тыс. куб. м вторсырья. Для их вывоза понадобилось бы 110 грузовиков. Общая экономия на вывозе отходов составила порядка 3 млн руб. Для концентрации собранного на курорте вторсырья оборудовали склад, который по чистоте не уступает любому другому складскому помещению. Здесь же установили пресс для формирования кип вторсырья, а также специальный погрузчик, дополняет пресс-служба курорта «Роза Хутор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру