Наноспутники воспитанников сочинского «Сириуса» отправлены на МКС

Дети, работавшие над созданием научно-образовательных наноспутников «СириусСат-1» и «СириусСат-2», получили возможность присутствовать при запуске. Он состоялся на днях с Байконура. Космические аппараты на МКС доставил транспортный корабль «Прогресс МС-09», сообщает фонд «Талант и успех».

Перед отправкой на международную космическую станцию аппараты прошли все необходимую проверку на базе лабораторий «Сириуса» и в РКК «Энергия». Отправка спутников в самостоятельный полет запланирована на август 2018 года.

Аппараты разработали участники программы «Большие вызовы-2017». В настоящее время в образовательном центре «Сириус» продолжается работа над созданием следующих аппаратов серии.

Группировка из нескольких запущенных в космос подобных научно-образовательных спутников и сеть наземных станций позволит ученым и специалистам наблюдать в режиме реального времени состояние «космической погоды» на низкой орбите одновременно в разных частях околоземного пространства, дополняет пресс-служба фонда «Талант и успех».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру