Ситуация на Украине и сотрудничество с КНДР: о чем говорили Путин и Лукашенко в Сочи

Ситуация на Украине и сотрудничество с КНДР: о чем говорили Путин и Лукашенко в Сочи
Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи в сентябре 2022 года. Фото: kremlin.ru

В Сочи завершились переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры союзных государств обсуждали двусторонние отношения и ситуацию на Украине Мы собрали главные тезисы президентов.

Так, например, Владимир Путин заявил, что отношения России и Белоруссии развиваются «стабильно и надёжно».

Лукашенко, в свою очередь, добавил, что дружественным государствам стоит принять во внимание КНДР и подумать о «сотрудничестве на троих». Российский лидер заявил, что наша страна будет искать возможности для развития российско-северокорейских отношений. При этом президент назвал чушью заявления о том, что Россия берёт северокорейских добровольцев на СВО.

Ключевой темой беседы политиков была ситуация на Украине. Путин заявил, что Москва никогда не отказывалась от переговоров с Киевом. Однако от украинских властей РФ аналогичных слов «что-то не слышит».

Владимир Путин, помимо прочего, заявил, что США применяют кассетные боеприпасы руками украинцев, несмотря на то, что сами считают это преступлением. Президент также прокомментировал слова госсекретаря Соединенных Штатов Энтони Блинкена о том, что Россия и Украина еще станцуют свое танго: «Танго – это хорошо, но для Украины важно гопак не забыть».

В начале сентября «МК в Сочи» писал о том, что Владимир Путин встретился на курорте с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Напомним, переговоры прошли конструктивно, но зерновая сделка не была возобновлена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру