Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о работе Совета законодателей РФ

Председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о работе Совета законодателей РФ

В Санкт-Петербурге 27 апреля состоялось заседание Совета законодателей Российской Федерации, на котором обсуждались вопросы детского отдыха и оздоровления. Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко принял участие в работе Совета и рассказал о результатах.

По словам Юрия Бурлачко, главной темой обсуждения на заседании стала организация детского отдыха и оздоровления в соответствии с поручением Президента РФ. Так, исполнительные органы власти должны подготовить программу восстановления и строительства объектов детского отдыха и оздоровления к 1 июня.  Обновления требуют около 2000 детских здравниц, многие учреждения закрыты или перепрофилированы. Как рассказал председатель краевого парламента, Правительство планирует реконструировать 1400 стационарных учреждений детского отдыха и увеличить количество палаточных лагерей с 300 до 1000.

Совет законодателей порекомендовал Правительству отслеживать потребность регионов в учреждениях детского оздоровления, отдыха и реабилитации, чтобы потом сформировать программу финансирования.

«Считаю, что в решении этого вопроса, обладающего особой социальной значимостью, Краснодарский край, располагающий уникальным потенциалом для детского отдыха, должен принять самое активное участие», — отметил Юрий Бурлачко.

Напомним, что Краснодарский край давно закрепил за собой звание всероссийской детской здравницы. За 2021 год на Кубани отдохнуло 290 000 детей, более 100 000 из них - представители других регионов. В текущем году планируется принять 340 000 детей, из которых 110 000 - жители других субъектов РФ. Каждый год на организацию детского отдыха направляется более 2 миллиардов рублей из краевого бюджета.

Помимо этого, на заседании обсуждались вопросы питания детей в оздоровительных учреждениях. Законодатели предложили вновь обсудить законопроект, который призван обратить внимание на качество закупаемой продукции. Также собравшиеся рассмотрели проект закона, который запрещает посторонним заходить на территорию детских пляжей.

Ранее «МК» Сочи сообщал о продлении льгот организациям детского отдыха и оздоровления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру