Организациям детского отдыха и оздоровления продлили налоговые льготы

Организациям детского отдыха и оздоровления продлили налоговые льготы

В Кубанском парламенте приняли во втором чтении законопроект о продлении налоговых льгот для здравниц региона. Инициатива касается статьи 2 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций». Первое чтение обновленного законопроекта состоялось еще в марте текущего года.

Проект предусматривает сохранение налоговой ставки в 0.01% на 2022 год для предприятий, которые оказывают услуги детского отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения на территории региона. Главное условие получения льготы - регистрация в реестре подобных организаций на 31 декабря 2020 года. Такие меры позволят обеспечить детей качественным отдыхом, а предприятиям сохранить сотрудников и избежать банкротства, — сообщает пресс-служба краевого парламента. Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко отметил, что поправки в закон составлялись с учетом предложений губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и корректировались совместно со специалистами профильного министерства, представителями налоговых органов и прокуратуры.

Помимо этого, льготы на десять лет получат организации, которые реализуют инвестиционные проекты в сфере детского отдыха с общей суммой вложений от 500 миллионов рублей. Так парламентарии планируют привлечь новых инвесторов. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал принятие нового законопроекта. По его словам, это поможет поддержать отрасль, которая имеет высокую социальную значимость.

«Наше решение находится в русле тех шагов, которые принимаются сегодня на федеральном уровне в части реновации инфраструктуры детского отдыха в регионах. Кубань всегда была главным центром детского отдыха России, поэтому мы с глубокой заинтересованностью будем ждать разработки соответствующей программы. А пока её нет – будем поддерживать отрасль в рамках своих полномочий», — отметил Юрий Бурлачко и добавил, что на льготы также могут рассчитывать инвесторы, которые планируют открывать в регионе объекты санаторно-курортного назначения уровнем не ниже «3 звезд».

В Заксобрании отмечают, что подобные льготы станут мерами господдержки для организаций детского отдыха в регионе. На федеральном уровне тоже идет работа в этой сфере. Так, в Госдуме предлагают закрыть пляжи детских лагерей от посещения посторонними.

Напомним, в марте 2022 года в Сочи прошел круглый стол, в рамках которого директора профильных учреждений и эксперты отрасли обсудили развитие детского отдыха в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру