В Сочи завершилась консультации по Сирии

Как писал «МК в Сочи», представители России, Ирана и Турции провели на российском курорте встречу со спецпосланником генсекретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Стороны обсудили вопросы формирования сирийского конституционного комитета, обстановки в зонах деэсалации и возвращения сирийских беженцев.

Решение задействовать сочинскую площадку, хотя все прошлые раунды проходили в столице Казахстана, связано с намерением сместить акцент переговоров в сторону политического урегулирования.

По итогам консультаций, страны-гаранты — Россия, Иран и Турция — договорились вместе работать над возвращением сирийских беженцев в места постоянного проживания и содействовать сторонам конфликта в обмене списками задержанных лиц, пропавших без вести и погибших, для чего запускается пилотный проект.

Работа со спецпосланником генсекретаря ООН по формированию сирийского конституционного комитета продолжится, новые консультации по данной тематике стороны договорились провести в сентябре в Женеве, сообщает ТАСС.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру