В Сочи расследуют уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, где также отметили, что правоохранители ищут потерпевших от аферы с земельными участками от неустановленных лиц.
По версии следствия, в 2021 году представители СНП «Челтенхем» разделили арендованный сельхозучасток в Адлерском районе Сочи на 2100 условных долей. После этого, через риэлторов они продавали земельные участки по договорам уступки долей, отметили в ведомстве.
Как подчеркнули правоохранители, покупателям обещали, что вскоре земля будет оформлена в собственность партнерства, после чего можно будет оформить договоры купли-продажи, но эти обязательства выполнены не были. После этого, как отметили в кубанской полиции, в УВД по Сочи с заявлением о мошенничестве обратились 30 потерпевших. Сочинские стражи порядка просят граждан, покупавших землю в СНП «Челтенхем», обратиться с заявлением по адресу г. Сочи, ул. Советская, 4 или позвонить по номерам: 8 862 269-22-00 или 102.
Ранее «МК в Сочи» писал, что по данным из соцсетей, в городе-курорте финансовая наставница организовала схему, в результате которой пропала с 20 млн рублей клиенток. Как поделились интернет-пользователи, женщина предлагала россиянкам обучиться заработку при условии инвестирования средств в её проект.