Спор о землях под отелем «Утесов» в Анапе дошел до суда

Спор о землях под отелем «Утесов» в Анапе дошел до суда

Арбитражный суд Краснодарского края рассматривает исковое заявление Росимущества к администрации Анапы о праве собственности на земельный участок, где расположен отель "Утесов". Данный участок находится по адресу ул. Маяковского, д. 2б. Отель был построен Игорем Гайворонским, который был осужден за мошенничество и легализацию денег в связи со строительством жилого комплекса «Кино» в Краснодаре, а также указанного отеля в Анапе. До сих пор ущерб, нанесенный дольщикам, не возмещен, люди не получили свои квартиры, а вышедший на свободу Гайворонский пытается переоценить свои права на землю и жилой комплекс. Граждане боятся потерять свои деньги и обещанную крышу над головой.

В судебных документах говорится о том, что Гайворонский получил земельный участок в аренду в 2011 году, но начал строительство без необходимых разрешений. Суд запретил ему строить на участке из-за нарушения экологических правил, но судебное решение не было выполнено. В 2014 году суд признал за Гайворонским право собственности на двухэтажные здания на участке. Позднее предприниматель пытался получить разрешение на реконструкцию – надстройку третьих этажей, но в управлении архитектуры и градостроительства Анапы ему отказали из-за отсутствия нужных документов. Между тем Анапский районный суд поддержал Гайворонского и признал право собственности уже на трехэтажные здания.

В настоящий момент Росимущество подало иск о признании права собственности на участок, где расположен отель "Утесов". Суд поддержал требования истца и запретил регистрацию изменений в реестре недвижимости. Отметим, что согласно закону, земельные участки в первой зоне горно-санитарной охраны курортов Сочи, Анапа и Геленджик должны находиться в федеральной собственности. Росимущество и его территориальные органы управляют этим имуществом. Следующее заседание по делу назначено на 25 марта 2024 года.

В то же время департамент имущественных отношений Краснодарского края подал в суд иск о сносе бассейна, построенного без разрешения на земле рядом с отелем "Утесов". Это дело также передано в арбитражный суд.

Напомним, дольщики ЖК "Кино" обратились в средства массовой информации и к органам власти с просьбой принять меры и не допустить очередного нарушения их прав. Они также выразили благодарность за то, что уже сделано, но попросили дополнительного содействия, так как ущерб, причиненный преступлениями Гайворонского и его сообщниками, до сих пор не возмещен, а квартиры не получены. Дольщики требуют проверить действия Гайворонского по выводу имущества и оценить ущерб экологии от строительства и функционирования отеля.

Обращения также направлены директору Федеральной службы безопасности России Александру Бортникову, Председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, а также депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру