В Адыгее следователи не выполняют поручение Бастрыкина по делу о резонансном ДТП

В Адыгее следователи не выполняют поручение Бастрыкина по делу о резонансном ДТП

После того, как глава СК РФ Александр Бастрыкин отреагировал на публикации СМИ и поручил провести проверку по жалобам пострадавших в массовом ДТП, прокуратура Адыгеи сообщила об организации дополнительной проверки. Однако с тех пор расследование так и не сдвинулось с мертвой точки.

В феврале журналисты «Аргументов Недели» публиковали материал «Скользкая дорога – скользкое дело», в котором рассказали историю трехлетнего бездействия следственных органов Тахтамукайского района по факту массового ДТП, произошедшего в 2020-м году. Причиной происшествия, по информации ГИБДД, стали гололед и плохая видимость. По словам очевидцев, ледяная корка на дороге образовалась именно на участке федеральной трассы в районе Адыгейска, что косвенно свидетельствует о ненадлежащем содержании дороги обслуживающей организации ООО «Дорснаб». Таким образом, по мнению представителей СМИ, именно дорожники не выполнили обязательства.

Несмотря на это, следователи стали искать виновника аварии среди самих же пострадавших, обвиняя их в том, что они неправильно двигались по дороге в условиях гололеда. А вот спрос с обслуживающей организации оказался мягок. По информации пострадавших, органам местного СК для отказа в возбуждении дела против дорожников оказалось достаточно письменных пояснений начальника участка и водителя КамАЗа.

Не выдержав длительного бездействия, пострадавшие стали обращаться во все возможные инстанции, в том числе к депутату Госдумы РФ Сергею Обухову. К освещению истории подключились СМИ. В частности, на материал «Аргументов Недели» внимание обратил глава СК России Александр Бастрыкин. Он взял ситуацию на личный контроль, но даже после этого ситуация не сильно изменилась.  

Несмотря на имеющиеся «бумажные» подвижки дела, заявители до сих пор не ощутили на себе дополнительной проверки со стороны следствия: с пострадавшими все еще никто не общался, иные процессуальные действия со стороны органов СК также неочевидны.

В связи с этим журналисты предположили, что обнадеживающие заявления республиканской прокуратуры добрались не только до заявителей, но и легли на стол Бастрыкину. Это могло создать у высшего начальства иллюзию выполненного долга.

Сотрудники «Аргументов Недели» продолжают следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру