Врача из Сочи осудили на два года условно за подделку ковид-сертификатов

Врача из Сочи осудили на два года условно за подделку ковид-сертификатов

В пресс-службе Краснодарского краевого суда сообщили, что заведующего отделением общей практики ГБУЗ «Городская поликлиника №3 Сочи» признали виновным в подделке ковид-сертификатов. Хостинский суд курорта вынес мужчине приговор по части 1 статье 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности» и части 1 статье 291.2 УК РФ – «Получение взятки в размере, не превышающем 10000 рублей».

Так, из приговора суда известно, что фигурант, занимая должность в медучреждении, имел обязанность по внесению сведений о вакцинации населения в Единую госинформационную систему в сфере здравоохранения. В ведомстве добавляют, что в связи с этим летом прошлого года, получив от двух сочинцев деньги в размере 8000 и 4000 рублей, осужденный внёс в ЕГИСЗ заведомо ложные данные о введении им вакцины Гам-КОВИД-Вак.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в ходе судебного заседания фигурант признал свою в полном размере. За содеянное врача приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 730 дней и штрафу в размере 60000 рублей. Решение суда ещё в силу не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру