За утраченное на Кубани здоровье жительница Москвы получит компенсацию

Заплатит ее виновник аварии на воде 

За утраченное на Кубани здоровье жительница Москвы получит компенсацию

Купальный сезон в самом разгаре. Отдыхающих манит не только море, но и водные развлечения. На каждый квадратный километр пляжа приходится по три зазывалы с рупором. 
Они кричат примерно следующее: «Приглашаем на самый безопасный бананчик», «причесочки ветром в подарок!». Одни туристы легко пускаются в водное приключение, другие смотрят с завистью и страхом. «Я на этой «таблетке» не поеду: посмотри, у парочки ноги выше головы», — можно услышать на берегу. К сожалению, опасаться есть чего. Не все предприниматели оказывают качественные услуги с соблюдением всех правил безопасности. Например, на пляже села Криница (неподалеку от Геленджика) туристка лишилась части ноги. Причем, женщина просто плавала в море, когда попала под моторную лодку. Приговор человеку, управлявшему плавсредством, вынесли лишь спустя год после трагедии. В краевой прокуратуре «МК на Кубани» рассказали подробности преступления.
15 июля 2017 года около девяти утра мотолодка QVWTREX 455 Coast Runner двигалась по Черному морю от технической зоны пляжа Криница в сторону ущелья «Темная щель». В прибрежной зоне (от 50 до 600 метров) лодка наехала на 54-летнюю отдыхающую. 40-летний мужчина, управлявший судном, пренебрег нормами и правилами судовождения, прокомментировали правоохранители. Туристке винтом отсекло нижнюю часть правой ноги. Жительница Московской области была экстренно госпитализирована в кубанскую больницу. Врачи установили, что здоровью пациентки был нанесен тяжкий вред. Правоохранители возбудили уголовное дело (ст. 268 УК РФ). И вот прозвучал приговор: два года ограничения свободы. Это значит, что виновник не отправится в места лишения свободы. Он останется на воле, но в течение двух лет должен будет отмечаться в надзорных органах. Также мужчину на год лишили права управления маломерными судами. Заплатит он и компенсацию морального вреда. Это 1,2 миллиона рублей, уточнили «МК на Кубани» в краевой прокуратуре. Внушительная сумма. Только нога не  станет прежней у пострадавшей ни за какие деньги…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Штраф за утраченную ногу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру