В Сочи стартовал международный форум «АТОМЭКСПО-2022»

В Сочи стартовал международный форум «АТОМЭКСПО-2022»

В Сочи 21 ноября стартовал двенадцатый международный форум «АТОМЭКСПО-2022». Открывающим событием программы мероприятий стал круглый стол, организованный АО «Русатом Сервис» и АО «НоваВинд». Темой беседы стала «Диверсификация решений для «зеленого» энергоперехода».

В обсуждении приняли участие представители российской энергетики. Кроме того, на мероприятии присутствовали предприниматели из ЮАР и Вьетнама. Они поговорили об увеличении доли возобновляемых источников энергии в глобальной генерации. Это происходит из-за развития климатических мероприятий и роста цен на энергоносители. Спикеры круглого стола обсудили кризисные риски в данной сфере.

По их словам, в этом году прирост мощности ВЭ достиг 8%. К 2030 году в нашей стране он составит 6,7 гигаватт. Санкции не повлияли на развитие этого направления в России, однако по общемировым результатам можно сказать, что зелёная энергетика снижает темп распространения. В России на рост доли ВИЭ влияет доступность природного газа, но уже к 2050 году она должна составить 12,5%.

Кроме того, современные условия позитивно действуют на развитие такого явления как импортозамещение оборудования. Также они показали необходимость заводить сотрудничество с представителями неевропейских рынков. Так, в рамках «окна возможностей» для российской энергетики открылось пространство для создания гидроагрегатов для малых ГЭС, силовой электроники и программного обеспечения. Представители «НоваВид» отметили, что их компания является надёжным партнёром для развития потенциала ВИЭ. В то же время «Силовые машины» готовы производить ветроэнергетические установки мощностью от 5 мегаватт. Энергетики предполагают, что российское оборудование станет востребованным в странах БРИКС.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в некоторых труднодоступных районах, например, на Дальнем Востоке и Арктике ВИЭ поможет решить проблему энергообеспечения. Однако развитию зелёной энергетики мешает длительная окупаемость проектов, высокая конкуренция в отрасли и большие затраты для инвесторов. Но, по мнению спикеров, увеличение распространения ВИЭ и установление государственного контроля за процессом приведёт к тому, что себестоимость генерации станет равной традиционным источникам к 2031 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру