На Кубани созданы понятные и прозрачные механизмы стимулирования киноиндустрии

На Кубани созданы понятные и прозрачные механизмы стимулирования киноиндустрии
Фото: Иван ЖУРАВЛЕВ

Система рибейтов, запущенная в нашем крае, позволила превратить регион в Мекку для кинематографистов. На сегодняшний день на Кубани сняли более трехсот фильмов и сериалов.

Приглашаем на кастинг

Киносъемочные брендированные автомобили, которые частенько тянутся вереницей по всему побережью, кричащие в громкоговорители режиссеры, серьезные помощники с рациями, где звучат команды с раннего утра, уже стали неотъемлемой частью нашего пейзажа. Актеры, которые лезут в море даже в декабрьский холод (как тут не вспомнить сатирика Жванецкого и его шикарное «Отгоняйте лед от берега! На спасательной будке тоже вижу снег — засыпьте мне всю будку песком» — съемки жаркой пляжной сцены в лютый мороз).

Приглашение на съемки местных жителей можно встретить где угодно. Вот недавно, гуляя по Городскому саду в Краснодаре, я увидела точку волонтеров с приглашением на кастинг популярной детской программы. У палатки толпился народ.

Мы смотрим кино, а частенько видим то там, то здесь знакомые места: вот наши набережные, вот скала Киселева, Большой Утриш, вот парк Галицкого... А уж про Геленджик и говорить нечего: кажется, киношники всевозможных студий прописались здесь окончательно и бесповоротно.

Творческая киношная атмосфера создает у нас на Кубани особую культурную среду. Но есть еще одна причина, по которой только за последние полтора года у нас снимается много кинокартин: система рибейтов.

Рибейт — это возмещение части затрат на производство фильмов, эффективный механизм поддержки отрасли, развития экономики, продвижения региона, усиления его инвестиционной привлекательности.

Среди основных условий получения кинорибейта производство проекта или его части на территории Краснодарского края и документальное подтверждение затрат. Как видим, условия просты и прозрачны.

В нашем крае система рибейтов была запущена в 2021 году. И уже сегодня мы видим от этого колоссальный эффект.

Юлианна Медведева, генеральный продюсер кинокомпании «Медведьфильм Продакшн» и председатель ассоциации «КиноКрай», рассказала нам, что, по сути, стояла у истоков формирования системы рибейтов.

С Юлианной Медведевой мы общались на съемочной площадке в Геленджике, где шла работа над очередным фильмом.

— Закон о поддержке кинопроизводителей в Краснодарском крае был принят в июле 2019 года. В 2020-м была учреждена кинокомиссия, а уже начиная с 2021 года функционирует программа компенсаций за съемку фильмов на территории края,— пояснила Юлианна Медведева.

Новая система компенсаций повышает инвестиционную привлекательность Кубани и помогает создавать рабочие места, увеличивает налоговые поступления в краевой бюджет. Поэтому взаимовыгодное сотрудничество налицо: с одной стороны, кинокомпании вкладывают средства в регион, а с другой — им возвращают до двадцати процентов документально подтвержденных расходов на транспорт, проживание, связь, программное обеспечение, приобретение оборудования, услуги местных продюсерских кинокомпаний и так далее.

— В конце 2021 года мы оформили все документы, и по результатам работы за 2020 год наши три проекта получили рибейты,— сообщила Юлианна Медведева.

Средства освоили. Давайте еще!

По результатам прошлого года Краснодарский край занял лидирующую позицию среди всех регионов России по стопроцентному освоению денег, выделенных на рибейт. И конечно же, показал финансово-экономическую выгоду для региона, поскольку увеличился поток съемочных групп.

Как нам пояснили в Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, в 2021 году на рассмотрение поступило десять заявок организаций кинематографии. По результатам отбора субсидии получили пять компаний по шести кинокартинам на общую сумму 19,16 миллиона рублей. Это такие проекты, как «Нежность», «Отпуск», «Ищейка-4», «Ищейка-5», «Кошкин дом» и «Семейный бюджет».

Кстати, некоторые регионы тоже пытались внедрить систему рибейтов, но в нынешнем году отказались от нее под тем предлогом, что «не хватает средств». А вот в нашем крае эта система показала себя настолько успешно, что финансирование рибейтов увеличили в два с половиной раза!

— Прошлогодний успех внедрения рибейтов будет продолжен в 2022 году,— рассказали в Департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. — Бюджетом края на эти цели уже предусмотрена сумма в пятьдесят миллионов рублей. Это больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о востребованности данного механизма государственной поддержки.

Статистика говорит сама за себя. Если в 2020 году на территории Краснодарского края отсняли более двадцати кинопроектов, то в 2021 году данный показатель увеличился на пятьдесят процентов — до тридцати кинопроектов — и имеет тенденцию к еще большему росту уже в нынешнем году. Таким образом, чем больше кинопроектов привлекается в регион, тем больше местных компаний и предпринимателей вовлекается в процесс кинопроизводства, а значит, увеличиваются налоговые отчисления и создаются новые рабочие места. Налицо синергетический эффект для экономики региона.

Помимо финансовой поддержки, для помощи кинопроизводителям в регионе создана Кинокомиссия Краснодарского края. Это постоянно действующий экспертный коллегиальный орган. Одна из основных ее задач — сделать процесс кинопроизводства для съемочных групп на территории региона максимально простым и удобным.

В регионе, по сути, действует единое входное окно для тех киноэкспедиций, которые хотят у нас работать: кинокомиссия помогает получать согласования для съемок на различных объектах, оказывает помощь в привлечении местных технических ресурсов и специалистов, подбирает нужные локации для съемок.

Что касается последнего, то в нашем крае красивых и интересных локаций хоть отбавляй. Самыми популярными местами для съемок на Кубани в прошедшие годы были парк «Краснодар», города Сочи (и его Олимпийский парк), Анапа, Новороссийск, Горячий Ключ, набережная Геленджика. Съемочными площадками становились универмаг «Центральный», городские парки в Краснодаре и многие другие достопримечательности.

Режиссеры отмечают, что в нашем крае сочные локации, богатая природа, долгий теплый свет. Вот почему, когда деятели кино ведут съемки многочисленных сериалов и им уже наскучили московские планы, они устремляются на Кубань. Да и стоимость кинопроизводства здесь гораздо ниже, чем в той же Москве или Питере.

Развивается и местное производство

Александр Сотников, известный актер, продюсер и директор Черноморской киностудии, кроме всего прочего еще и эксперт Кинокомиссии Краснодарского края.

— С одной стороны, мы заинтересованы в производстве собственных фильмов, с другой — хотим развивать отношения с нашими постоянными партнерами, чтоб они сюда приезжали,— поясняет Александр Сотников. — Для киностудии, которая приезжает к нам на съемки, очень важно, что не надо из Москвы везти, например, осветительное оборудование. У них существует масса технических и организационных вопросов по аренде автомобилей, расселению в гостинице, организации кейтеринга, поиску актеров для массовки и так далее. А у нас уже есть готовая производственная база. Например, на некоторые проекты мы нанимаем до 130 человек. И это всё местные кадры.

Александр Сотников

Так система рибейтов формирует, как говорят экономисты, мультипликативный эффект, то есть дает возможность развиваться местному кинопроизводству и в то же время привлекает в край инвесторов.

В последнее время поддержка регионального кино колоссальная, считает Александр Сотников. У нас в крае хорошо развивается документальное кино, мультипликация.

Работа Кинокомиссии Краснодарского края намного облегчает жизнь режиссерам, когда они приезжают к нам на съемки.

— С ее созданием мы получили мощнейший ресурс по согласованию съемок с региональными органами госвласти. Для нас это очень важно,— говорит Александр Сотников. — То есть не где-то сами по себе съемочные группы ездят и пытаются попасть на какие-то локации — теперь мы имеем господдержку. Мы можем на законном уровне перекрыть дорогу при согласовании с соответствующими службами, мы можем попадать на крупные промышленные объекты. Вот, к примеру, в этом году у нас были съемки на кондитерской фабрике известной корпорации. И эта работа была согласована на региональном уровне. Раньше мы не мечтали о такой съемке.

И еще один интересный нюанс. Многие известные операторы, режиссеры, актеры приобрели в нашем крае недвижимость.

— Они сюда, в теплые края, приезжают порой на несколько месяцев. И некоторые из них не прочь поработать. Эту работу им уже предоставляют именно местные компании,— поясняет Александр Сотников.

Кубань не зря уже стали называть русским Голливудом. И не только потому, что юг — это тепло и свет, а еще и потому, что здесь теплое отношение к инвесторам. Киноэкспедиции едут туда, где легче и дешевле работать — без лишних проблем и головной боли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру