Бизнес-лагерь — это новая волна

Бизнес-лагерь — это новая волна
Фото: Александр Иванов

Четвертый бесплатный бизнес-лагерь для предпринимателей Краснодарского края прошел недавно в Сочи. Его организатором выступил Фонд развития бизнеса Краснодарского края при поддержке регионального Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Эксперты и бизнес-тренеры рассказали участникам программы о новых трендах и автоматизации, рекламе и диджитал-маркетинге, финансовом моделировании. Мы попросили участников бизнес-лагеря поделиться своими историями.

Чтоб малыши не болели желтухой

История бизнеса Алдара Батомункуева, как это часто бывает, родилась из личной истории его семьи.

— У меня двое детей, старшей — пятнадцать, младшему — семь,— рассказывает Алдар. — И вот младший ребенок в грудничковом возрасте сразу же после выписки из роддома заболел желтухой. Тогда же я и увидел, насколько коварной может быть эта болезнь для новорожденных. Последствия этого заболевания — жуткая аллергия — до сих пор дают о себе знать. Сегодня при ранней выписке из роддома неонатальной желтухой заболевает довольно высокий процент детей. А фотоламп, под которыми обычно груднички лежат в больницах, у семей нет. Так и родилась идея бизнеса.

Федеральная медицинская компания по аренде медицинского оборудования при заболевании новорожденных неонатальной желтухой присутствует в 42 городах России. Алдан Батомункуев руководит компанией в Новороссийске и оказывает услуги по всему побережью, которые включают в себя замер уровня билирубина билитестом и сдачу в аренду ламп фототерапии для лечения детей.

— Мы оказываем помощь согласно протоколу Российского общества неонатологов,— рассказывает Алдар. — Мы предоставляем оборудование, но обязательно под контролем педиатра. В аптеке такое оборудование покупать нет смысла: это дорогое удовольствие.

За последние два года в компании Алдара помогли более чем тремстам младенцам. Спасли здоровье, а может быть, и жизнь.

Заказов так много, в том числе из других городов, что возникла необходимость создать специальный центр.

— Я стал искать информацию, с помощью каких инструментов можно расширить свой бизнес, и мне пришло предложение поучаствовать в работе бизнес-лагеря,— говорит Алдар. — Это неоценимый опыт, новые знакомства, технологии — все эти навыки я начинаю применять после бизнес-лагеря. Многие вещи, которые я делал платно, оказывается, можно было получить в качестве господдержки — бесплатно: консультации, услуги по получению электронной цифровой подписи, тренинги и многое другое. И когда рядом столько людей, которые делятся своим опытом, это здорово.

Я планирую дальше работать с Фондом развития бизнеса Краснодарского края. Мне в бизнес-лагере подсказали, что можно и дальше пользоваться более широкой господдержкой, так как мой бизнес — это социальное предпринимательство. Надеюсь, это поможет расширить мое дело: хотим открыть больше офисов на побережье. Проблема существует, и мы помогаем ее решать.

Сейчас время роста локальных брендов

У основателя и дизайнера модного бренда Татьяны Орган есть свое производство в Краснодаре: экспериментальный цех, ателье и шоурум. Опыт предпринимательской деятельности у нее — более двадцати лет, она прошла всю эволюцию в бизнесе: от рыночной палатки до собственного производства. Сегодня Татьяна со своей командой производит женскую, молодежную одежду и продает ее в фирменном магазине и на маркетплейсах.

— В Фонд развития бизнеса Краснодарского края мы обращаемся с 2018 года,— рассказывает Татьяна. — Я начала с того, что поучаствовала в обучающей программе — серии стратегических сессий крупной консалтинговой компании. Мне это очень помогло. Далее специалисты фонда провели диагностику моего бизнеса, выявили узкие места и мы вместе составили план развития моей компании.

А потом взаимодействие с фондом стало настолько тесным, что Татьяна уже и не мыслила свое развитие без этой помощи: ее компания участвовала в программе популяризации отечественных брендов, где она получила бесплатный рекламный бюджет для работы в соцсетях, полезным было также и участие в престижных выставках. Ей помогли в создании собственного сайта. Сейчас в компании прорабатывается вопрос о новой торговой марке, которую будут выводить на рынок, в связи с чем в Центре поддержки предпринимательства специалисты проведут маркетинговое исследование (эта услуга бесплатна).

— Если бы я получала все эти услуги на коммерческой основе, то потратила бы около миллиона рублей, не меньше,— говорит Татьяна. — Но дело даже не в этом. Качество оказываемых услуг в Фонде развития бизнеса Краснодарского края очень высокое. И в этом я еще раз убедилась, побывав в бизнес-лагере. Все сто предпринимателей участников объединяла нацеленность на результат, сильная мотивация к активному развитию. Но еще ценным было и неформальное общение, нетворкинг. Я нашла новых партнеров по бизнесу, наше сотрудничество продолжается. Бизнес-лагерь окрыляет, мы вернулись оттуда другими людьми.

Сейчас время больших возможностей, чтобы вырасти локальным брендам, уверена Татьяна. И делится планами создать еще новый бренд детской одежды, расширить направления, организовать фестиваль российских производителей. Кстати, Инжиниринговый центр, входящий в структуру Фонда развития бизнеса, будет плотно помогать с сертификацией детской продукции, где почти восемьдесят процентов затрат на услугу сертификации можно закрыть деньгами господдержки.

Фото: Александр Иванов

«Мой телефон умножился на сто крутых контактов»

Николай Головин, специалист по финансовому планированию и наставник по обучению финансовой грамотности, своей деятельностью стал активно заниматься шесть лет назад.

— В последнее время мошенники целенаправленно ведут охоту за деньгами потребителей,— говорит Николай. — Поэтому наша задача — дать людям как можно больше финансовых знаний, чтобы противостоять этой тенденции.

Николай проводит мероприятия, семинары, игровые тренинги, онлайн-консультации. Финансовая безопасность сегодня — это не просто модное направление, а одна из первоочередных потребностей человека.

— Люди задумываются о финансовой грамотности, как правило, после того, как их обманут,— поясняет Николай. — Вот у меня сейчас обучается предприниматель. Он перечислил около трехсот тысяч рублей в якобы брокерскую компанию. Два месяца он торговал на бирже, получал прибыль. А как только захотел вывести деньги со своего счета, компания исчезла. В чем его ошибка? Он не проверил наличие лицензии, статус компании, доверился первым встречным. Но на самом деле ошибка глубже — в нашем финансовом мышлении. Когда человек хочет вложить сто тысяч рублей и ему обещают, что он за год заработает миллион, у человека включается «кнопка жадности». Именно на нее и давят мошенники. Сегодня люди умеют хорошо зарабатывать. Но если они не научатся управлять заработанными деньгами, мошенники будут их всё время опережать, уверен финансовый эксперт.

Об этом же говорили и на лекциях в бизнес-лагере, куда Николай попал после прохождения конкурса.

— Это невероятно мощное мероприятие,— признаётся он. — Бизнес-лагерь стал моим местом силы. Программа была очень насыщенная, а еще сто человек мотивированных предпринимателей дают очень много знаний и энергии. Я узнал, какие бесплатные услуги предоставляет Фонд развития бизнеса Краснодарского края, и был в приятном шоке. Когда ты реально можешь получить бесплатную помощь — от маркетингового исследования до регистрации товарного знака, это очень круто!

Николай поделился своими планами начать создание академии финансовой грамотности для подростков и взрослых. Собирается создать свой бренд.

— Я уверен, что мне помогут,— говорит Николай Головин. — В бизнес-лагере я увидел, какую роль отводят малому и среднему бизнесу в нашем регионе. Высокий статус, консультации, господдержка — всё это мотивирует развиваться дальше.

Комментарий

Исполнительный директор краевого Фонда развития бизнеса Елена Пистунова:

— На участие в бизнес-лагере в конкурсную комиссию поступило 605 заявок. В программе приняли участие сто представителей малого и среднего предпринимательства из различных муниципалитетов края, восемнадцать федеральных и региональных экспертов. Это уникальный формат, который позволяет эффективно погружаться в обучение, не отвлекаясь на привычные рабочие процессы. На площадке предприниматели отработали навыки публичных выступлений, прослушали курс лекций, прошли тренинги, смогли применить инструменты по тайм-менеджменту для создания баланса работы, семьи и отдыха предпринимателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру