Двукратный рост цен на аренду квартир в Сочи ускорил окупаемость жилья

Двукратный рост цен на аренду квартир в Сочи ускорил окупаемость жилья

Двукратный рост цен на аренду жилья в Сочи сократил срок окупаемости квартир, — сообщают аналитики Городского риэлтерского центра. По данным компании, средняя арендная ставка на территории курорта выросла на 127,16% в сравнении с маем 2021 года, что составляет 28 000 рублей. На текущий момент снять квартиру в Сочи можно в среднем за 50 000 рублей.

Так, при полной годовой загрузке с учетом роста цен на аренду, квартира площадью 30 квадратных метров полностью окупится не за 22 года, а за 12 лет. Как объяснила гендиректор Городского риэлтерского центра Юлия Усачёва, причиной такого скачка цен стало закрытие для россиян зарубежных курортов.

«Многие задумываются об аренде жилья, так как приобрести собственное жилье в этом городе нет возможности. При этом я бы не сказала, что сильно вырос спрос на круглогодичную аренду недвижимости в Сочи. По моим оценкам, рост числа таких запросов составил около 5%», — отметила руководитель Центра.

Помимо этого, выросли цены на покупку жилплощади на вторичном рынке. Средняя цена за «квадрат» выросла почти на 25% с мая 2021 года и сейчас составляет 242 000 рублей.

О завершении голосования за проекты благоустройства общественных территорий курорта «МК Сочи» уже писал ранее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру