В Сочи 4 памятника получили статус объектов федерального значения

В Сочи 4 памятника получили статус объектов федерального значения

Управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края в ходе выполнения поручения Президента России Владимира Путина установило границы 4 памятников федерального значения на территории Сочи. К объектам, границы которых подлежат особому режиму регулирования причины «Мост через долину реки Мацеста», «Могила поэта-декабриста Александра Одоевского», «Смотровая башня на горе Большой Ахун» и «Насосная станция», — сообщает администрация города. Первый заместитель главы Сочи Александр Свириденко заявил, что границы памятников федерального значения обязательно будут учтены в новом Генплане города и помогут гармонично развивать прилегающие территории.

Специалисты профильного ведомства проанализировали архивные документы, окружающие природные территории и застройку рядом с памятниками.

Так, по словам вице-губернатора края Сергея Болдина, информация об этих памятниках занесена в Единый государственный реестр и градостроительные документы.

Напомним, что Мост через долину реки Мацеста является уникальным сооружением, объект стал отправной точкой в процессе благоустройства долины. Могила поэта–декабриста Александра Одоевского, установленная в 1959 году, является единственным памятником поэту в крае. Башня на горе Большой Ахун, созданная в 1936 году по проекту архитектора Сергея Воробьева, выполнена стилистических приемах «романтизма» и находится на самой высокой точке Хостинского района. Насосная станция на берегу реки Мацеста построена в стиле неоклассицизма, характерном для 30-х годов прошлого столетия.

Ранее «МК Сочи» писал о проекте канатной дороги к башне на горе Ахун.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру