В Сочи в самом разгаре юбилейный Зимний международный фестиваль Юрия Башмета

В Сочи в самом разгаре юбилейный Зимний международный фестиваль Юрия Башмета

Двадцать третьего февраля в Сочи в рамках XV Зимнего международного фестиваля искусств пройдет вечер в компании легендарного кинорежиссера, сценариста, продюсера, актера, бас-гитариста и композитора Эмира Кустурицы и его No Smoking Orchestra, который обещает быть незабываемым, впрочем, как и все остальные в эти дни в стенах Зимнего театра. Сербский именитый гость уже посещал сочинский фестиваль под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета в 2012 году. И вот теперь имя Эмира Кустурицы снова в программе юбилейного музыкального форума.

Фестиваль фестивалей

Артистический директор фестиваля искусств Юрий Башмет подчеркнул перед началом многодневного культурного марафона, что в Сочи в эти дни пройдет огромное количество интереснейших и ярких событий, и уже состоявшиеся события стали этому обещанию хорошим подтверждением.

— Я очень счастлив, что он по-прежнему существует именно как фестиваль искусств. Мы подготовили много мировых премьер, а также покажем лучшие выступления за прошедшие пятнадцать лет,— сказал маэстро на пресс-конференции по случаю открытия масштабного мероприятия.

Юрий Башмет перечислил премьеры разных лет: спектаклей, концертов, музыкальных произведений, что состоялись именно на фестивале в Сочи за эти годы. Их было немало. Многие из них проживают теперь свою жизнь и вне рамок фестиваля, где они родились. Это, например, спектакль «Не покидай свою планету» по повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери с участием Константина Хабенского. Постановкой по традиции открывается каждый год форум искусств, и уже более пяти лет спектакль-притчу тепло принимают зрители на сцене московского «Современника».

Юрий Башмет большое значение придает родившемуся на фестивале уникальному явлению: Всероссийскому юношескому симфоническому оркестру, где молодые таланты учатся тонкостям музыкальной профессии.

А самое большое значение фестиваля маэстро видит в сближении деятелей искусства и зрителей, которому способствуют многочисленные события форума. Примечательно, что в этом году благодаря «Пушкинской карте» хороший шанс попасть на концерты и спектакли фестиваля имеют молодые зрители.

Парад звезд и мировых премьер

В большом гала-концерте открытия фестиваля «Парад звезд и мировых премьер» приняли участие маэстро Башмет, камерный ансамбль «Солисты Москвы», Всероссийский юношеский симфонический оркестр, а также всемирно известные солисты: Борис Березовский (фортепиано), Макс Эммануэль Ценчич (контратенор, Австрия), Сабина Майер (кларнет, Германия), Лука Пизарони (бас-баритон, Италия), Эльмира Караханова (сопрано), Манабэ Наоюки (сё, Япония), Northern Resonance (Швеция), Джузеппе Гиббони (скрипка, Италия) и Ксения Башмет (фортепиано). В программе вечера были мировые премьеры: пьеса для струнного ансамбля и японского губного органа — сё — композитора Ацухико Гондаи, впервые побывавшего на сочинском фестивале в 2017 году, а также сочинение «композитора ярких красок и новых измерений» из Южной Кореи — Донхун Шина.

Восемнадцатого февраля в рамках фестиваля искусств состоялась премьера спектакля «Кроткая» по произведению Федора Достоевского с Сергеем Гармашом в главной роли и в постановке Виктора Крамера. Зрители увидели близкую к фантасмагории постановку о трагедии настоящей любви, наполненную яркими музыкальными и визуальными образами.

Девятнадцатого февраля сочинцы и гости города-курорта насладились звучанием самой знаменитой пьесы мировой драматургии в исполнении народного артиста России Евгения Миронова и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Этот спектакль-концерт называется «Шекспир. Шостакович. Гамлет».

— Он особен тем, что в нем сочетаются два важных состояния: музыка и слово. И когда мы работали с режиссером Мариной Брусникиной над этим спектаклем, нам хотелось найти такую форму, в которой бы могли органично сосуществовать музыка и слово. Когда начали работать с оркестром, поняли, что нам нужны скупые выразительные средства. Единственное, что может позволить себе артист,— это крупный план для того, чтобы лучше передать смысл происходящего, состояния героев,— говорит Евгений Миронов о постановке, автором идеи которой он является. — Если говорить о партнерах, то у меня здесь, пожалуй, впервые два таких партнера... Это, с одной стороны, Шостакович, потому что очень важно чувствовать, как я сосуществую с музыкой. И зрительный зал, потому что я обращаюсь к нему постоянно, произнося монологи от имени персонажей трагедии. И это очень интересный новый опыт.

В воскресенье, двадцатого февраля, в Сочи на сцене Зимнего театра состоялся концерт «Классика встречает джаз». Вновь встретились два маэстро — Юрий Башмет и Игорь Бутман, а также камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Московский джазовый оркестр. На концерте выступил наш знаменитый пианист Олег Аккуратов. Все вместе музыканты совершили «Прогулку» от Мусоргского к свободной импровизации...

Сопутствующие события

На фестивале проходит большое количество встреч, мастер-классов, конкурсов. Они важны для плодотворной деятельности работников культуры и сферы искусств. Так, в рамках форума состоялась VII Международная конференция «Академическое искусство в новой реальности». Речь на ней шла в том числе о поддержке на государственном уровне культурных инициатив. Как отметил в своем выступлении руководитель Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов о ходе второго грантового конкурса, Краснодарский край, как и в прошлый раз, очень активен и находится в числе лидеров в настоящее время по количеству поданных заявок. Примечательно, что в первом конкурсе победителями стали 36 проектов Краснодарского края и три проекта муниципальных учреждений культуры главного курорта страны (среди них — «Оперная классика в Сочи»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру