В середине февраля в Сочи стартует Юбилейный Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

В середине февраля в Сочи стартует Юбилейный Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета
Артистический директор Зимний международный фестиваль искусств в Сочи Юрий Башмет/wiafs.ru

С 16 по 27 февраля в Сочи пройдёт 15 Юбилейный Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Жители и гости курорта смогут посетить одно из самых захватывающих и значимых музыкальных событий этой зимы. На две недели город на Черноморском побережье превратится в культурную столицу.  

Гостей фестиваля традиционно ждёт разнообразие творческих программ международного уровня. Например, посетители мероприятия смогут насладиться, как академической музыкой современных композиторов, так и композициями джаза, рока, шедеврами балета, драмы и даже арта. Неслучайно программа 2022 года обрела название «Мировые премьеры и лучшее за 15 лет». Юбилейный фестиваль свяжет прошлое, настоящее и даже будущее, тонко переплетая в своей программе всемирно известные шедевры и произведения, которые создали специально для этого мероприятия по заказу.

«Я каждый год с нетерпением жду нескольких событий: сначала это новый год, который для меня не мыслим без концерта, потом – мой день рождения, его я тоже не провожу без сцены, и следом – февраль, когда мы все на 2 недели переселяемся в Сочи, где проводим настоящий фестиваль искусств. Но в наступившем году я могу сказать, что жду данное событие особенно, ведь это будет юбилейный, уже пятнадцатый фестиваль! И я счастлив, что он по-прежнему существует именно как фестиваль искусств», – рассказал артистический директор Юрий Башмет.

По сложившейся традиции зимний фестиваль откроется спектаклем «Не покидай свою планету» по мотивам известной французской повести. Постановку покажут 16 февраля, на сцену Зимнего театра выйдут Константин Хабенский, Юрия Башмет и Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Отметим, что уже в шестой раз постановка является визитной карточкой фестиваля, предваряя его обширную концертную программу. 17 февраля на этой же сцене пройдёт большой гала-концерт открытия фестиваля «Парад звезд и мировых премьер». Зрители увидят выступления Юрия Башмета, камерного ансамбля «Солисты Москвы», Всероссийского юношеского симфонического оркестра, а также услышат солистов – Бориса Березовского на фортепиано, контртенора австрийца Макса Эммануэля Ценчич, немку Сабину Майер на кларнете, бас-баритониста итальянца Луку Пизарони, сопрано Эльмиры Карахановой, японца Манабэ Наоюки на сё, швейцарскую Northern Resonance, итальянца Джузеппе Гиббони на скрипке и Ксению Башмет на фортепиано.

20 февраля в рамках фестиваля на курорте состоится вечер джаза. Перед слушателями предстанут Юрий Башмет и Игорь Бутман в компании Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Московского джазового оркестра. Вечером 22 февраля гостей мероприятия встретят испанский танцовщик Серхио Берналь и другие артисты. 23 февраля сочинскую публику ждёт незабываемый вечер в компании многогранного Эмира Кустурицы и его The No Smoking Orchestra. 26 февраля курорт впервые посетит известный итальянский барочный камерный оркестр Il Giardino Armonico с программой «Огонь, Вода, Земля, Воздух», в основе которой лежит творчество композитора Антонио Вивальди.

Напомним, что особое место в программе форума искусств уделено музыкально-литературным постановкам и спектаклям, созданным специально для сочинских зрителей. Посетителям мероприятия представят не только полюбившиеся постановки, но и премьеры. Например, 18 февраля на сцене Зимнего театра состоится премьера спектакля «Кроткая» по повести Достоевского с Сергеем Гармашом в главной роли, 19 февраля на курорте отыграют обретший славу моноспектакль «Шекспир. Шостакович. Гамлет» с Евгением Мироновым, а 21 февраля зрители вновь смогут увидеть «Фантастическую Кармен» в авторской версии Юрия Башмета, с Ольгой Ломоносовой, Михаилом Трухиным и Евгением Стычкиным. Ещё одна премьера Ибсен. Recycle в Сочи намечена на 25 февраля. Главную роль в постановке по мотивам двух пьес Ибсена исполнит Владимир Кошевой. Закрытие фестиваля и праздничный гала-концерт пройдут на курорте 27 февраля.

Напомним, что фестиваль, как и в прошлые годы, не ограничится сценой Зимнего театра. Особенная программа ждет гостей форума также в Зале камерной и органной музыки. Помимо этого, на курорте на две недели организуют лабораторию видео-арта и Школу молодых журналистов, Школу молодого продюсера, Фотошколу, проведут Фестивальные диалоги и Международную конференцию директоров учреждений культуры России, Европы и Азии. До начала юбилейного фестиваля в Сочи осталась неделя, полную афишу мероприятия можно посмотреть на официальном сайте.

Вечер балета на Зимнем международном фестивале искусств в Сочи/wiafs.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру