Комплекс по сортировке отходов в Лазаревском районе скорее всего будет достроен

Чтобы избежать мусорного коллапса…

Незавершенный мусоросортировочный комплекс в Лазаревском районе Сочи оформлен в собственность администрации края. Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на осведомленные источники, в ближайшее время полигон будет включен в процесс переработки и вывоза бытовых отходов за пределы курорта

Чтобы избежать мусорного коллапса…
Фото: teleskop-by.org

Право собственности на мусоросортировочный комплекс, по решению Арбитражного суда, оформлено на АО «Крайжилкомресурс», который принадлежит министерству ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Площадка в Лазаревском районе рассчитана на переработку 100 тыс. тонн мусора в год.

Строительство комплекса не было завершено, как планировалось, в 2015 году. Работы приостановлены в связи с нехваткой финансирования. В настоящее время полигон готов на 75 процентов. Для его завершения требуется 90 млн руб.

Потребность в дополнительной площадке по переработке мусора вызвана той неудобной логистической схемой, которая используется в настоящее время при вывозе отходов на полигон в Белореченске. Мусор из Лазаревского района сначала везут в центр Сочи (Хостинский район), где на единственной площадке мощностью 80 тыс. тонн в год его перерабатывают и отправляют в Белореченск.

По мнению экспертов, оформление права собственности на недостроенный объект говорит о намерении региональных и муниципальных властей избежать в будущем возникновения в Сочи мусорного коллапса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 8 ноября 2017

Заголовок в газете: Чтобы избежать мусорного коллапса…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру