С начала года в Сочи демонтировали 863 рекламные конструкции

За рекламные объявления, размещенные жителями на своих окнах и балконах самостоятельно, отныне будут строже спрашивать с управляющих компаний

Как сообщает пресс-служба мэрии, оштрафованы всего пять предприятий, а демонтаж производится за счет средств администрации. И с такой практикой власти намерены покончить

За рекламные объявления, размещенные жителями на своих окнах и балконах самостоятельно, отныне будут строже спрашивать с управляющих компаний
Фото: ural-org.ru

На совещании с сотрудниками муниципального департамента дизайна и оформления городской среды заместитель главы Сочи Мугдин Чермит призвал чиновников при появлении незаконной наружной рекламы немедленно обращаться в правоохранительные органы.

— Безусловно, надо приводить город к единому архитектурному облику. Хаотичные и крупные рекламные щиты и экраны никому не нравятся, но демонтаж таких конструкций должны оплачивать сами виновники, а не мы — налогоплательщики, — считает житель Сочи Евгений Белый.

Действующий закон регламентирует порядок получения разрешения, которое необходимо иметь как владельцу конструкции, так и собственнику строения или участка земли. В случае нарушения закона все участники незаконной установки подвергаются штрафу, а сама конструкция разбирается. Демонтаж обязан провести владелец конструкции либо хозяин здания или участка. В противном случае это сделают городские власти, а затраченные на это средства будут взысканы с ответственных лиц.

За рекламные объявления, размещенные жителями на своих окнах и балконах самостоятельно, отныне будут строже спрашивать с управляющих компаний.

Надо признать, что сочинцы еще не вполне осознают свою ответственность перед городом в части самостоятельного размещения различных объявлений в несанкционированных местах. «На своем балконе (в своем окне) размещаю свое же объявление» или «Моя бумажка не портит облик города» — наиболее часто встречающиеся оправдания таких действий.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Борьба с незаконной рекламой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру